Публичные слушания

Выборы главы посёлка планируют отменить

На сайте администрации посёлка опубликовано сообщение о назначении публичных слушаний по проекту решения Вахрушевской городской Думы «О внесении изменений в Устав Вахрушевского городского поселения». Слушания пройдёт 20 февраля 2017 года в 15:00 часов в актовом зале администрации (ул. Горького, 2-й этаж).
Скачать проект изменений устава можно из нашего архива. Самое главное изменение, которое планирует внести в Устав посёлка — это изменение способа назначения главы администрации. Как вы помните, всего полгода назад состоялись выборы главы посёлка. В соответствии с новым законодательством, городская дума можем своим решением заменить выборы главы муниципального образования на конкурс, в ходе которого кандидатов на должность главы будет рассматривать комиссия, формируемая главой Слободского района и городской думой (50/50). Таким образом, если предложенные изменения в Устав посёлка будут приняты, прямых выборов главы администрации посёлка больше не будет.
Вот фрагмент предлагаемой редакции Устава, в котором алгоритм назначения главы описан более подробно:

1.5. Статью 28 Устава изложить в следующей редакции:
«Статья 28. Глава городского поселения
1. Глава поселения является высшим должностным лицом поселения.
2. Глава поселения избирается городской Думой сроком на пять лет из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавляет местную администрацию.
3. Порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы поселения устанавливается городской Думой. Порядок проведения конкурса должен предусматривать опубликование условий конкурса, сведений о дате, времени и месте его проведения не позднее чем за 20 дней до дня проведения конкурса.
Кандидатом на должность главы поселения может быть зарегистрирован гражданин, который на день проведения конкурса не имеет в соответствии с Федеральным законом от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» ограничений пассивного избирательного права для избрания выборным должностным лицом местного самоуправления.
Общее число членов конкурсной комиссии в поселении устанавливается городской Думой. Половина членов конкурсной комиссии назначается городской Думой, а другая половина – Главой Слободского района Кировской области.
4. Городской Думе для проведения голосования по кандидатурам на должность главы поселения представляется не менее двух зарегистрированных конкурсной комиссией кандидатов. Порядок внесения и обсуждения кандидатур осуществляется в соответствии с Регламентом городской Думы.

6 комментариев

  1. Ответить

    Указание/рекомендация к рассмотрению была внесена, со слов Хомякова, в августе 2016-ого. Что мешало во время выборов провести референдум в посёлке, вписав в бюллетень ещё строку с вопросом и тремя вариантами ответов?

  2. Ответить

    Я против, пусть выбирает народ, а не ставят тех у власти кто удобен!!!!

  3. Ответить

    Согласно п.5 ст. 7 действующего устава «Проекты муниципальных правовых актов в порядке правотворческой инициативы могут вноситься депутатами городской Думы, главой поселения, районным прокурором, органами территориального общественного самоуправления, инициативными группами граждан.»
    Кто внес данный проект изменений в устав?

  4. Ответить

    Если Хомяков желает убедить народ, что таким образом будет назначен более квалифицированный кандидат в деле гос. управления муниципалитетом, то зачем схема 50/50?)) Достаточно внести поправки в действующие выборы, к примеру:
    — кандидат обязан иметь профильное высшее образование, т.е экономическое, юриспруденция, соц. психология или опыт работы на государственной службе.
    — кандидат обязан иметь звание магистра или выше
    Придумать требования можно любые. но лично я не собираюсь лишать себя права. Уж пусть у меня оно будет, чем его не будет вообще.
    Весь прикол ещё в том, что согласно устава Вахрушевского городского поселения, при внесении изменения в устав и порядка выборов, глава посёлка будет снят и получит «золотой парашют», т.е вроде как 4 оклада с верху и не факт, что глава района не потребует от местных депутатов переизбрать его снова. Вот такая одна из схем.

  5. Ответить

    Инициатива антинародная, что, в случае подтверждения лица «настоятельно рекомендующего» данное изменение, вполне вероятно. В то время, как руководство страны, пусть на словах, хотя бы, стараются обращать внимание на мнение населения и настоятельно советуют это делать на местах, тут фейк какой-то получается.
    В случае принятии изменений в уставе, предлагаемых Хомяковым, должность главы посёлка необходимо просто аннулировать. Секретариат для района спокойна выполнят имеющиеся замы. Любить и награждать самих себя они уже умеют. Сэкономленные на содержании «старшего секретаря» средства направить на благоустройство посёлка.
    Интересно, как будет смотреть в глаза своим избирателям, в т.ч. отписывавшимся тут на сайте в защиту избравнника, сам Ефремов, если изменение будет принято?!

  6. Ответить

    Внести данные изменения в уставы поселений всего Слободского района настоятельно рекомендует глава Слободского района Хомяков В.А. Что это? Его собственная инициатива или указание «сверху» непонятно. Ссылка делается на 131 ФЗ «О местном самоуправлении в РФ». В законе никаких строгих рамок по этому поводу не прописано, глава может избираться на прямых выборах или назначаться по той схеме, которую предлагает Хомяков, т.е. или, или. Считаю, что нужно сохранить прямые выборы т.к они позволяют учитывать мнение всех жителей пришедших на выборы. Во втором варианте будет назначен тот человек, который угоден главе района, поскольку те члены конкурсной комиссии, которых назначит глава района будут 100% поддерживать того кандидата, на которого им укажет глава района. Мнение жителей учитываться не будет.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.Обязательные поля помечены знаком *

You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>