Вахруши против строительства свалки в Осинцах

В минувшие выходные в школе пос. Вахруши должно было состояться собрание, на котором жители посёлка должны были обсудить начавшееся недавно строительство полигона ТБО в дер. Осинцы. Однако, глава Слободского района Владимир Хомяков путём «телефонного права» запретил директору школы проводить данное собрание в здании учебного заведения. В ответ на это противозаконное поведение районной власти активисты из Вахрушей организовали сразу две народные акции, призванные привлечь внимание к проблеме полигона. Первая прошла в воскресение, 20 марта — активисты вышли на улицы Вахрушей с одиночными пикетами:

Одиночный пикет против строительства свалки

Одиночный пикет против строительства свалки

Одиночный пикет против строительства свалки

Одиночный пикет против строительства свалки

Во второй акции приняли участие уже более полусотни жителей нашего посёлка, и число их растёт с каждым часом. Жители поселка делаю фотографии (сёлфи) с плакатами «Вахруши против полигона ТБО», «Мы против свалки в Осинцах» и похожими. Вы также можете сделать подобное фото и опубликовать его в группе «Вахруши против мусорного полигона» в социальной сети ВКонтакте.

Кроме того, в настоящее время идёт сбор подписей против строительства полигона, ситуацию изучают юристы. Так, кировский юрист Ярослав Михайлов уже направил в прокуратуру Кировской области, Следственный комитет, а также на имя начальника УМВД России по Кировской области заявление по факту превышения полномочий главой района Хомяковым, запретившим собрания жителей посёлка.

А между тем, на земельном участке, проданном ООО «САХ», уже начались подготовительные работы. Подрядчиком заявлена (правда, табличку на въезде на территорию будущего полигона убрали, хотя по закону подрядчик строительства должен быть указан) компания «Стромит», которую возглавляет экс-глава администрации города Кирова Дмитрий Драный.

4 комментария

  1. Ответить

    Проверка выявит высокотехническую, современную переработку мусора. Докажет, что на свалке будут проводится постоянные проверки. Что нет ни одного ручейка, впадающего в речку Рубежницу, или Осиновицу, тем более в артезианские воды со стороны будущей свалки. И что все несанкционированные свалки в округе приносят больше вреда, чем новый объект по уничтожению ТБО. Кстати, в 1940-1941 гг свалка планировалась на Каблучке.
    Я тоже не в восторге от такого соседства, но махать кулаками после драки… А шесть лет назад надеялись на русское «авось». Первые публикации появились в «Вятском наблюдателе» и на телевидении сюжет был в 2010 г. А в заметке было указано, что жители поселка будут рады дешевому вывозу мусора. Ну а если гореть будет с юга и с запада, жить будем как в Лондоне — в СМОГЕ.

    • Ответить

      Ну а если гореть будет с юга и с запада, жить будем как в Лондоне — в СМОГЕ.

      А разве не с запада, по отношению к посёлку, располагается этот объект?

      Первые публикации появились в «Вятском наблюдателе» и на телевидении сюжет был в 2010 г.

      Кто лично по той публикации участок отмежевал с успешной перепродажей под гос.средства, или район честно заработал в бюджет средства по факту обращения Кирова за участком?

      • Ответить

        Этот объект — с запада (скорее даже с северо-запада). Старая свалка — с юга — юго-запада.

      • Ответить

        По поводу продажи этого участка вообще схема мутная. Сначала отмежевали (в 2011 году), потом подготовили под свалку (экспертиза, слушания). Потом продали ООО «САХ».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.Обязательные поля помечены знаком *

You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>