Слободской районный архив переехал в Вахруши

В начале октября в здании бывшего Рубежницкого Дома культуры в посёлке Вахруши оначал свою работу Слободской районный архив. Реконструкция здания началась в 2008 году, в ходе неё были отремонтированы помещения под три архивохранилища, помещение для приёма и акклиматизации вновь поступающих документов, методический кабинет, рабочие кабинеты специалистов, комната для приёма посетителей и коридоры. Также в здании установлена система пожарной и охранной сигнализации, установлены металлические рольставни и распашные решетки на окнах, закуплены огнетушители. Площадь архива — 250 м2.
Всего за 2008-2011 годы из районного бюджета на ремонт и реконструкцию здания под муниципальный архив было израсходовано 1,2 млн рублей.

Архив выполняет государственные полномочия Кировской области по хранению, комплектованию, учёту и использованию документов Архивного фонда РФ, относящихся к собственности области, находящихся в муниципальном архиве. На выполнение этих полномочий выделяются субвенции из областного бюджета. С 2008 г. по 3-й квартал 2011 г. сумма выделенных субвенций составила 360 тыс. рублей, которые направлены на приобретение оргтехники, мебели для рабочих кабинетов и на оплату коммунальных услуг.

На сегодняшний день в архиве хранится около 15 тыс. документов по личному составу, штат архива увеличен до 5 человек. В архив ежегодно обращается около 1 тысячи граждан и организаций, по их запросам в 2010 году было исполнено более 1 тысячи архивных справок.
Благодаря реконструкции Слободского районный архив начнёт принимать не только документы по личному составу от ликвидированных организаций, но и документы постоянного срока хранения от организаций — источников комплектования архива, в т.ч. от администрации Слободского района, администрации сельских поселений и др.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.Обязательные поля помечены знаком *

You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>