В Вахрушах расцветут яблоневые «Сады Победы»

В конце прошлого года ученики села Селезениха Кирово-Чепецкого района Кировской области обратились ко всем российским школьникам с призывом разбивать сады Победы, чтобы увековечить подвиг народа-освободителя. Акция быстро приобрела всероссийский масштаб: к ней присоединились многие регионы России от Владивостока до Крыма.

sady-pobedy-2015

В каждом регионе она будет проводиться в своём формате: где-то высадят цветочные клумбы, где-то кусты сирени. Кировские школы остановили свой выбор на яблоне: по весне она очень красиво цветёт, осенью — обильно плодоносит. Кировское отделение Союза садоводов России взяло на себя обязательство обеспечить всех желающих вырастить свой «Сад Победы» саженцами яблони.
Проект «Сады Победы» активно поддержало и руководство региона, а губернатор Никита Белых пообещал, что лично примет участие в посадке яблонь вместе со школьниками и ветеранами.
На призыв ребят из Селезенихи откликнулись ученики средней школы пгт. Вахруши Слободского района Кировской области. Учебное заведение подало заявку на 40-50 саженцев, которые предполагается торжественно посадить в конце апреля.
«В год 70-летия Победы в Вахрушевской средней школе Слободского района задуман целый комплекс мероприятий, — говорит директор школы Игорь Витальевич Олин. — Это и проект вечерних киносеансов военных фильмов, и конкурс военно-патриотической песни, и тематические классные часы, и выход на праздничный митинг с 200 фотографиями жителей посёлка, ушедших на фронт. По данным школьного музея, таковых было втрое больше, однако вернулись домой менее половины». Сейчас в Вахрушах осталось не так много ветеранов и тружеников тыла, но их всех пригласят на праздничное мероприятие «Сады Победы».
«Акция нашему коллективу понравилась существенной воспитательной составляющей, когда к общему делу можно привлечь сразу несколько поколений, от ветеранов до учеников, — говорит Игорь Витальевич. — Тем более, у нас есть большой пришкольный участок (3 Га) с яблоневым садом, заложенным вместе со школой в 1961 году и нуждающемся в обновлении».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.Обязательные поля помечены знаком *

You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>