Памятка родителям, отправляющим детей на отдых

УМВД России по Кировской области опубликовало обращение к родителям, чьи дети в ближайшее время отправятся в детские лагеря. Сотрудники полиции напоминают, что перед отъездом ребенка в лагерь необходимо убедиться в его личной безопасности. В первую очередь, нужно собрать информацию о самом лагере – поинтересоваться у родителей, чьи дети уже отдыхали там ранее, лично съездить и посмотреть всё на месте. Узнать как можно больше о педагогическом составе, медицинском персонале, условиях проживания детей, качестве питания.

lager


Также перед поездкой нужно напомнить ребенку элементарные правила поведения в новом коллективе: не демонстрировать перед сверстниками дорогие сотовые телефоны, планшеты и т.д. В лагерях большая часть времени будет уделена спортивным и культурным мероприятиям на открытом воздухе, так что все гаджеты можно оставить дома, а для связи с родителями ограничиться недорогим мобильным телефоном.

Объясните ребенку, что если в отношении него совершаются какие-либо противоправные действия – похищают личные вещи, наносят побои, оскорбляют – ребенок должен сообщить об этом вожатому, воспитателю или руководству лагеря. Если вам станет известно, что на территории детского оздоровительного или досугового учреждения, где отдыхает ваш ребенок, совершаются правонарушения, если вы считаете, что там нарушаются права и свободы несовершеннолетних, или узнали о негативном поведении детей или администрации лагеря, сообщите в любой территориальный орган внутренних дел, либо по «телефону доверия» УМВД России по Кировской области: 589-777. Звонки принимаются круглосуточно и анонимно.

В УМВД России по Кировской области разработан комплекс мероприятий по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности в период летнего курортного сезона 2013 года. Особое внимание уделено организации и проведению оперативно-профилактических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности несовершеннолетних, в том числе выявление и привлечение к ответственности лиц, вовлекающих детей в противоправную деятельность.
За конкретными объектами санаторно-курортного комплекса, детскими оздоровительными лагерями, площадками дневного пребывания детей, местами нахождения палаточных лагерей закреплены ответственные должностные лица органов внутренних дел (скачать список).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.Обязательные поля помечены знаком *

You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>