Конкурс «Перечитывая Лермонтова»

Библиотека посёлка Вахруши объявляет о старте конкурса «Перечитывая Лермонтова», приуроченного к 200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова. Для участия в конкурсе нужно в срок до 15 сентября 2014 года написать сочинение на свободную тему по одному из произведений великого поэта, либо ответить на вопросы викторины (либо и то, и другое). Конкурсные работы принимаются в библиотеке (ул. Ленина, 9). Подведение итогов состоится 3 октября 2014 года.

lermontov-mu

Вопросы викторины:
1. «Ужасная судьба отца и сына // Жить розно и в разлуке умереть». Что имел в виду поэт?
2. В роду Лермонтовых давались мужские имена Юрий и Пётр. Почему Лермонтова назвали Михаилом, и как звала его бабушка, которая вырастила мальчика?
3. Какой талант наряду с поэтическим обнаружил Лермонтов (в детстве)?
4. Почему Елизавета Алексеевна Арсеньева прибавила себе 12 лет, и на её могиле вместо 73 лет указано 85? Связано ли это с её внуком?
5. Один из кумиров юного поэта — «Сей взгляд с возвышенным челом // И две руки, сложённые крестом». Кто это?
6. По поводу чего велось следствие «о непозволительных стихах» и последовал арест и первая ссылка на Кавказ?
7. Участником какого кружка дворянской молодежи был Лермонтов в конце 30-х гг.?
8. Лермонтов переводил многих европейских поэтов. Самые знаменитые его переводы — «На севере диком стоит одиноко…» и «Горные вершины…». Кому принадлежат оригиналы и какие изменения внёс переводчик?
9. С юных лет предчувствовал поэт свою раннюю смерть — насильственную гибель: «Кровавая меня могила ждет, Могила без … и без … ». Без чего?
10. Кому из лермонтовских героев «кто-то камень положил в его протянутую руку», а кому вслед «бросали бешено каменья»?
11. У Лермонтова есть стихотворение-песня, в котором мать поёт о будущем своего ребёнка. Впоследствии другой поэт напишет сатирический «перепев» этой песни: «Будешь ты чиновник с виду // И подлец душой». Как называется лермонтовское стихотворение и кто автор подражания?
12. Лермонтов называл себя изгнанником, сравнивая то с реальными людьми, то с природными реалиями, то с фантастическими силами. С кем и какими?
13. Какой просьбой завершает автор свою горько-ироничную «Благодарность», обращаясь к Творцу: «Устрой лишь так, чтобы тебя отныне … »?
14. Какую поэму Лермонтов написал на основе черкесской песни о юноше, вернувшемся из битвы, в которой погибли его родные и товарищи?
15. Какое лермонтовское произведение в разных редакциях трижды запрещалось цензурой по причине «слишком резких страстей» и отсутствия «торжества добродетели»?

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.Обязательные поля помечены знаком *

You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>