Бажинский лес вырубают!

Накануне в редакцию Вахруши.Ру обратились жители деревни Бажинцы, обеспокоенные массовой вырубкой деревьев на территории Бажинского леса. По словам нашего источника, вырубка началась около недели назад, и к настоящему времени лес прорезали несколько больших просек. Вырубленные деревья складируются здесь же — прямо на «бажинской поляне», где многие жители Вахрушей летом отдыхают, играют в футбол и гуляют с детьми. Сейчас же на месте тропинки, соединяющей деревню Бажинцы с посёлком, разместились лесорубы со своей техникой. Вокруг во множестве свалены небольшие срубленные деревья и груды веток и сучьев.

Жители Бажинцев обратились за разъяснениями касательно вырубки леса в администрацию посёлка Вахруши, на чьей территории ведётся вырубка. Однако местная власть только разводит руками: мол, вырубка ведётся частным лицом с разрешения Кировского лесничества, и это вне компетенции поселковой администрации.

Чтобы разобраться в ситуации, мы выдвинулись на место событий. Вот небольшой репортаж их Бажинского леса. Дата съёмки — 15 августа 2012 года (среда).

Видео с места событий:

На снимке со спутника можно увидеть, как выглядел Бажинский лес в 2011 году (снимок с Яндекс.Карт). Красным отмечена территория, на которой в настоящее время ведётся вырубка.

Бажинский лес. Вид со спутника

Бажинский лес. Вид со спутника

Информацию вырубке в телефонном интервью Вахруши.Ру подтвердил глава администрации Вахрушей Михаил Ефремов. По его словам Бажинский лес находится в управлении Кировского лесничества и администрация посёлка не может влиять на работы, проводимые на данной территории.
Кроме всего прочего, вырубка осуществляется на территории, относящейся к рекреационной зоне посёлка Вахруши, и, частично, в первом охранном поясе поселкового водозабора (см. «Карту градостроительного зонирования», «Карту зон с особыми условиями использования», а также «Правила землепользования и застройки Вахрушевского городского поселения» (в редакции решения Думы от 11.05.2012).
Михаил Ефремов пообещал проверить, не нарушают ли лесорубы правила работы в водоохранной зоне.

Мы будем следить за развитием событий.

8 комментариев

  1. Ответить

    Гнать Ефремова поганой метлой!

  2. Ответить

    Если верить картам на которые есть ссылки в статье, Бажинский лес целиком и полностью находится на территории Вахрушевского городского поселения. Граница поселения проходит по реке Рубежнице: восточный берег — Вахруши, западный — Ленинское сельское поселение.
    Но администрация в лице Ефремова всем кто к ним с жалобами на вырубку приходил говорит, что они ничего сделать не могут, лес не их.

  3. Ответить

    С этим делом надо идти прокуратуру т.к.

    1. Лесной участок находится в границах Вахрушевского городского поселения — значит земля под участком леса -земли городского поселения

    2. Но также данный участок был учтён как земли лесного фонда что в лесоустраительной информации (квартал 33) от 2001 года на Ленинское лесничество Слободского лесхоза переданного в данный момент в состав Паркового лесничества

    если же вникнуть поглубже то скорее всего у лесников (Паркового лесничества) право на землю не оформлено(отсутствует свидетельство на право собственности РФ на данный лесной масив) в отличие от Вахрушевского поселения(если конечно границы поселения официально утверждены)

  4. Ответить

    По словам рабочих, производится чистка леса от сушняка и дичков, которая раньше проводилась регулярно. Производится в противопожарных целях.

    • Ответить

      Видел я эту чистку. Просеками и деревья только определенного объема и длинны. А мусора после них столько, что случись пожар сгорит еще быстрее чем до чистки.

  5. Ответить

    В телефонном интервью Вахруши.Ру глава администрации Вахрушей Михаил Ефремов подтвердил, что работы ведутся на территории, подконтрольной Кировскому лесничеству. Также он пообещал проверить, не нарушают ли вырубки границу водоохранной зоны.

    • Ответить

      Ждем ответа!

  6. Ответить

    Блин. Слов нет! Люди вообще охренели. Весь лес засран, проити не возможно. Недавно смотрел мультфильм Лоракс все прямо по мультику.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.Обязательные поля помечены знаком *

You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>