Стихи Николая Городилова

Главная страница Форумы Творчество и рукоделие Стихи Николая Городилова

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5847
    Сергей
    Участник

    Скоморошный слог А ну,народ честной,собирайся, Смотри,слушай да удивляйся. По дорогам по русским я следую, Что слыхал,да видал-всё поведаю! Был я в Москве-столице: Где не плюнь-не русские всё лица. На вокзалах от запаха тошнит- Это трудится восточный общепит. Пристают нищие,просят подояния Желательно валютой заморского названия. Походил-погулял,в метро прокатился Да люду московскому подивился: Не найти с улыбкой москвича- У всех лица словно просят кирпича. И на каждом углу милицаи рыскают, Взглядом всех и каждого обыскивают, Бандюганов да воров не гоняют, А так,сами себя от людей охраняют. Даже на площади здесь мумия лежит- Политический режим сторожит... В общем,погулял-проехал И дальше себе поехал. А чего в стране творится- Можно со смеху повалиться! Народ русский пребывает в прострации- Это всё средства массовой информации: Всем лапша на уши понавешана, С криминалом да развратом перемешана. А народ глупый смотрит да дивится, И всему подражать стремится. Молодёжь вся гламуру научается, А детей рожать уже не получается. Ну и что?дети нынче не в моде, Говорят они фигуру портят вроде... И вообще,любовь-это прошлый век, Скоро однополым будет человек! Даёшь в народ алкогольную культуру, Чтобы кто чего не понял с дуру. Напоили весь народ российский пивом, Чтоб мозги у мужика заплыли жиром. Ведь кому будет нужен патриотизм когда между ног пивной нестоизм? Вот и спились мужики городские да деревенские, Зато ширятся монастыри женские! Изменило разом СМИ мировоззрение- Стали дружно люди все искать спасения. Из комсомола скопом метанулись в христианство: Было "общество людей",а стало-"паства"... Не успели мы избавиться от одних вредителей, Так вручили нам других достойных правителей, Всё кричали:"Защитим право потребителя!" И махнули вора на грабителя! Здорово!вот и избавились от лиха, Раньше то нас грабили тихо, А теперь,товарищи,всё отлично- Грабят всех и каждого публично! И у этой финансовой пентатоники Есть название-русская экономика. Зато никакой финансовый кризис Не влияет на глобальный наркобизнесс: На Руси ему теперь благоприятно- Травят русский люд уже бесплатно. А чтоб помножились зависимые единицы- По периметру открыли все границы. Выборы в своё удовольствие Проведут для общего спокойствия. Но на результат этого голосования Не влияет возраст,пол и образование. В общем,голосуй не голосуй- Всё равно получишь...(ну вы меня поняли,да?) А они не дураки-свой хлеб отрабатывают И что положено куда надо вкладывают. Взяли,развалили армию родную, Ну не беда-мы прокормим и чужую! Русский мужик гостям завсегда рад- Будет гость иностранный солдат. Вот и стали людей в погонах урезать, Чтоб никто не мог чего то рассказать, А без армии народу живётся легче- Меньше знают,и спят крепче! Решили проблему кризиса русского населения Методом всекитайского заселения: Мы,говорят,не жадные,земли у нас много, Расплодитесь и у нас немного! Зато попы от радости готовы визжать- Уже бегут всех крестить и освещать, И подумаешь-не русские везде, Всё равно все люди братья во христе. Только нам всем желтомордых этих братьев И не прокормить всех,мать их! Все хозяйства сельские пошли на снос, Все хлеба свои пустили на навоз. Пухнет народ от заморских харчей Да пороги обтирает у врачей. Стал доступен нам любой деликатесс- Это ли не культурный прогресс? А затем развалили образование- Вредное оно для детского сознания. Вон в америке обучают площе да уже, Хорошо живут,ну а мы чем хуже? Русскому Ивану думать уметь не обязательно, Лучше пусть работает как лошадь,основательно! А то мужики-они такие-если подумают, То опять чего не то ещё придумают! И уже палец в рот не класть- Всё они подумают на власть. Так что школа-это рассадник беспокойства- Значит развалить её для общего спокойства! В общем,дел у них ещё не в проворот, Да не даётся в руки коренной народ! Люди русские программе мешают- То пить бросят,то детей нарожают... Теперь вообще оборзели-грешат не в меру- Русскую родную возрождают веру... Много ещё можно рассказать Да пора уже и честь знать, В гостях хорошо,а дома лучшей- Ухожу пока не выгнали в зашей! Извиняйте,коль отвлёк внимание, Дёгтя налил в детское сознание. Как не крути,а продолжается жисть- Удила закуси да держись. Протрезвеет народ русский,проснётся И в стране за порядок возьмётся, Встанет мишка,зарычит грозно- Только не было б уже поздно... 

    #7374
    Сергей
    Участник

      ВОРОН Ворон над мёртвой страною летит, Что он увидит внизу? Морок сердцам вашим благоволит- Падшие в пропасть ползут... Люди забыли,что гордость и честь Не продаются с лотка, Ложью уродливой проклята месть, Истины нет ни глотка. Жирные свиньи вокруг правят бал, Множат холопов и псов. Кто преуспел в сгнившей жизни ,урвал- В глотку за это готов. Дети с глазами голодных волков В грязных подвалах живут, Ждут вожака вал чумазых полков В детских снах глотки грызут. Ворон летит-он не видит просвет В пропитых душах вокруг. ждать бесполезно,надежды здесь нет Скоро закончится круг. Орды немытых,вонючих ослов Вновь возведут третий Рим. Подлый Восток высылает послов- Свиньи поклонятся им. Псы и шакалы заполнят страну, Свой установят закон. Страх и смирение тянут ко дну- Рожи смеются с икон. И из осколков поднимется рать Всех,кто себя не предал, И не жалея пойдут умирать, Зная ,что честь не продал. Кровью своею они смоют грязь С тела избитой страны- Орды разбиты,повешена мразь, Кто уцелел-спасены. Лучшие сгинут,а овцы и псы Снова грызутся за власть, Рвутся занять потеплее посты, Скалят голодную пасть. но на костях вам не долго стоять- Дети последних солдат Стаду за гибель отцов отомстят, Смерть возвратится назад... -Ворон-скиталец,ты мудр и стар, Знаю,не станешь мне лгать. Рушится мир,всё сжирает пожар, Что от грядущего ждать? -Жизнь или Смерть...Всё зависит от вас, Только слепцам не помочь...

    #7375
    Сергей
    Участник

    Чёрное. Ждёт огня моя чёрная жизнь, Дней таких я не знал никогда, Голоса повторяют:"Держись!" Все дороги ведут вникуда. Лучше вспыхнуть,чем медленно тлеть, Лучше камнем,чем лёгким пером, И догнать горизонт и успеть, Чтобы не было горько потом. Этот город живых мертвецов: Хоровод - их предсмертный парад, Сборник мусора и подлецов По ступеням  спускается в ад. Ваше стадо несётся под нож; Гордость продана, пропита честь, За мечту воспевается ложь, И голов в этом стаде не счесть. Ты живёшь не преследуя цель, Ты привыкла не думать, не знать. Всё закончится - сядешь на мель, Об утраченом станешь рыдать. Ты же - жаждешь дешёвых идей, Утопая в илюзиях снов, Растворяешься в груде людей, Тратя сердце своё на скотов. Ну а ты - сладкой жизни слуга, Где в спирту растворяется кровь Новый вечер - и ты на торгах За гроши покупаешь любовь. Но когда за спиной встанет Смерть, Все ошибки заставит признать, О бессмысленой жизни жалеть И под старость себя проклинать. Свысока судишь,кто я такой, Словно жизнь твоя чище моей, Ты не знаешь,что было со мной И не ведаешь,чьих я кровей. Ты меня никогда не поймёшь И не впишешься в душу мою, Даже если огнём обнесёшь- В твоём пламени я не сгорю. Было время,что гасли огни, Я слугой становился идей, Но и в самые чёрные дни Не мечтал сдохнуть в стаде людей. Мне не нужно особенных сил, Чтоб вам жизнь наперёд предсказать: Ваши судьбы чернее чернил И иного бессмысленно ждать. - - - - - - - - - - - - - - - - - - -  Детские мысли. "...лживые твари. Сколько в вас зависти... Сколько в вас чёрных идей. В собственной мерзости ищете ценности Строите храм из костей. По головам, По руинам надежд чужих Тащите ношу свою, Свет позабыв и любовь искаверкая Ставите жизнь на краю.  Что для вас боль?Что сердца человечие? В общем котле всё одно: Ждать чью-то смерть, Тихо ржать над увечием, Что,с кем и как - всё равно. Всё продаётся и всё покупается: Верность,любовь,чистота... И не заметно дерьмом заполняется В ваших сердцах пустота. Стоит ли жить,раздуваясь от жадности? Стоит ли верить в любовь? Даже младенца встречают без радости, Всё возвращается вновь. В адский клубок ваши жизни сплетаются, В узел из гнилостных змей..."- Думал ребёнок,игравший в песочнице, Глядя на взрослых людей. - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -  В мире лжи Ты говоришь наш мир прогнил И стало холодно в нём жить, Кругом обман,что говорить... Здесь стало нечем дорожить. Я улыбнусь-не нова весть, Не говори мне ничего, Наш мир такой, какой он есть, Мы сами строили его. Его мы строили во лжи, Привыкнув лгать себе и всем, Тая за пазухой ножи, Не верим совести совсем. Мы все привыкли в жизнь играть, Не веря искренности слов. Мы разучились правду знать, Никто ей верить не готов. И что для нас чужая боль?- Очередная сплетня дня... Ждёшь справедливости?изволь- Покроют грязью и тебя. Мы сами,что не говори, Таким построили его., Вот человек-лежит в крови... Никто не смотрит на него... Мне безразличен вал людей, Вас видел в профиль и ан фас, За наших горестно детей, Что они думают про нас? Какими станут в мире лжи Сердца всех маленьких людей? Мы вместе их беречь должны, Но сами с каждым днём всё злей... При детях мы грызёмся всласть, При детях травимся вином: Подрос малыш и скалит пасть- Мы ж возмущаемся потом... Проснись,опомнись человек, От нас зависит каждый миг, Мне хочется ,чтоб в новый век В сердца людские свет проник... - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -  Соседи. Тупого быдла толпы В застенках обитают, Их не ебёт вчера,сегодня,завтра... Их мысль одна-"бухла бы.." О многом не мечтают, Бутылка пива и пашло всё на хуй... Найти себе блядищу- План номер раз на вечер, Её бы как-то выебать с друзьями. Нажраться-чтоб в говнище, Устроить близким встречу, В кругу семьи всех облажить хуями... Жене с похмелья в ухо Вьебать,чтоб не пиздела, Загнать ребёнка пиздюлём за парту. Спиртным рыгая духом, Отправиться по делу- Вчерашнее обмыть восьмое марта... Собрать бы вас всех в кучу, В дерьмо засунуть рожей: Хоть сами вы противней,если честно... Когда же вы поймёте? Одумаетесь может..? От ваших жизней в мире только тесно... - - - - - - - - - - - - - - -- - - - - - - - - - - - - -- - -  -       Кладбище надежд Какая к чёрту любовь? Здесь в эти сказки не верят. Жизнь-холод,слёзы и кровь, Собой её каждый измерит. Какие к чёрту мечты?- Иллюзии в мрачной квартире. Смотри- полыхают костры Отвергнутых в этом мире. Надежды никто не хранит, Последние умерли даже, Им кладбище строят из плит- Второе пристанище ваше. И люди ползут во мгле, На ощупь друг друга ищут, Свой маленький мир на земле Пытаясь создать почище... Вокруг лицемерие глаз, Горят в безразличии души. Отчаянье держит нас, Сердца в наслаждении рушит. Я вырвал свои глаза, Я грязь не хочу эту видеть. Уже не вернуться назад- Я слишком устал ненавидеть. Проверю зубов остроту И всласть разгрызу свои вены, А кровью залью пустоту, Как краску размажу по стенам. Ликуют в церквях образа- Теперь им никто не мешает Святыми быть в ваших глазах, Хоть вас они всех презирают. Ликуйте,торговцы могил, Ликуй,безразличное стадо, Я зёрна огня посадил, А большего мне и не надо. Я знаю-придёт человек- Из старых легенд новый Данко, Огнём озарит новый век И наши помянет останки.

    #7376
    Сергей
    Участник

    ПрологНиколай Городилов 5 марта 2010 в 0:30 Гори,моя Свеча    Не торопись погаснуть Ещё так много троп Мне хочется пройти. Гори,Свеча,но знай- В твоём сиянии ясном Я не желаю боль  И пустоту найти. Свети,моя Свеча, Ты бьёшься и пылаешь, Всей чистотой Пути, Который стал моим, В кромешьной темноте, Когда меня спасаешь, Дорогу освети  Всем путникам другим. Согрей меня,Свеча, Холодной тёмной ночью И сбереги в огне Надежду от дождя. И если мы с тобой Согреть кого-то сможем, То эту жизнь,Свеча, Прожили мы не зря. - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -  НОРМАНЫ(эдда) Ветер попутный поёт нам баллады, Истиный путь нам укажет Звезда, Птицей лети,наш бесстрашный корабль- Ждёт своих воинов Родная земля. Плотной стеною вздымаются волны, Ветер безумный скрипит в парусах, Песней пылают усталые войны- Сердцем поют о родных берегах. Боги в сердца заковали отвагу, Предки оставили чистую кровь. Пишет судьба бесконечную сагу- Битва страницы украсила вновь. Ветер поднял наше гордое знамя, Верно несёт боевая ладья, В душах пылает свирепое пламя- Меч - наша правда и меч нам судья. Всё позади,в жилах кровь остывает, В ножнах уснув отдыхают мечи, Но уже славу нам скальды слогают, Что добывали мы в лютой сечи. День впереди горизонт обозначит Снова встречает нас берег родной: Дети смеются,а женщины плачут- Славте Богов,мы вернулись домой. - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -  Разговор с пьяным пиратом Мы решаем простые задачи И не знаем семейных забот, Нас зовут - джентельмены удачи, Мы - пиратский разбойничий флот! На плече моём выколот череп, Нож . мушкет и штурвал коробля, Я пиратскому кодексу верен, Ну а божьему - лишь опосля. Для пирата важнее наживы Лишь морская бескрайняя гладь, И скажу вам - покуда мы живы- В море волю у нас не отнять! Скольких мы потопили не помню, Неупомнит их всех и сам чёрт! Мы  любили устроить застолье, И сжигали захваченый борт. Нас ловили все страны и царства, Ненавидели все короли, Но в портах нас любили все шлюхи, Нам завидывали моряки. Мы прошли через все океаны, Часто буре смотрели в глаза И не сыщете вы капитана, Чтоб он нашему был как ровнЯ. Но - увы - на закате эпохи Угосает наш вольный народ, Спят в обьятиях вод наши волки И на море господствует сброд. Я б всё золото Отдал за годы! Но нельзя повернуть время вспять..... - - - - - - - - - - - - -- - -- - - -  Во Славу Князя Святослава Игоревича. Сын Богов,ты признаёшь лишь бой! Сталь в руках,дружины за тобой, Души Юга ужаса полны- Ты идёшь - часы их сочтены. Встав плечом к плечу,вступаешь в бой: Звон мечей,стук сердца,хриплый вой... В старые года,теперь и впредь Плата за обиду - только смерть. И никто,нигде и никогда Не забудет гордые слова, До сих пор дрожат от страха,псы, Помнят твой ответ:"Иду на Вы!" Но настали чёрные года, Солнца свет сменяет ночь всегда, Враг со всех сторон идёт войной- И ты вновь ведёшь дружины в бой. Лучшие погибли в том бою, Кровью Славу обретя свою, Плачет Мать-Земля,ведь ты и сам Не вернулся к киевским стенам. Но никто, нигде и никогда Не забудет гордые слова, До сих пор дрожат от страха,псы, Помнят твой ответ:"Иду на Вы!" Век за веком непроглядной тьмы, Русь живёт от бунта до войны, Но на горизонте виден свет- Новые дружины ждут рассвет.. _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ Волчьи думы. Вновь Луна поднялась в небосвод, Призывая к себе и любя. Ты храни мой воинственный род, Лишь об этом молю я тебя. Наше гордое племя волков Закаляется в горьких боях, Волк на шее не стерпит оков, Никогда он не будет в цепях. Нас,детей первозданных Богов, Ненавидят, как демонов тьмы, И, с терпением северных льдов Люди гонят нас в лапы Зимы. Злая жадность в их душах алеет, Говорят мы мешаем им жить, Но никто из людей не умеет Ненавидеть,как волк и любить. Когда люди сбиваются в стаю, Когда волка загонят в тупик, Перед смертью клыки он оскалит- Это ненависть в сердце кипит. А другие,взростя в себе подлость, Нам капканы на тропы кладут: В чёрных душах рождается гордость Если волка в металле найдут. Слыша лай ваших преданных псов, Обнажаю презренья оскал- Уводил я их вдаль от домов И как крыс на куски разрывал. Среди холода,смерти и тьмы Души наши пред Небом чисты, Вспоминая лишь добрые дни, Мы поём по ночам для Луны. Когда сыты волчата твои И Волчица посмотрит любя, Небо славишь за ясные дни- Светом взглянет Луна на тебя. Когда утром с охоты придёшь И от солнца укроешься в тень, Под лесными цветами уснёшь И проспишь беззаботно весь день. Если волк от облавы ушёл, Искалечив охотничьих псов, Значит славу себе он нашёл- Сын,достойный ушедших отцов. К холодам мы семью соберём И пройдём сквозь морозы Зимы, Много жизней чужих заберём И дождёмся прихода Весны. Так живи , мой великий народ! Пусть леса охраняют тебя, Пусть Великая Стая поёт, Восхваляя Луну и любя! - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - Язычник и монах ( моим Друзьям-Язычникам )  Мне дарит новый день Тяжёл и труден путь, Но ветры-стрибы сберегут от зноя. Мне свежести глоток В дороге принесут И шёпотом листвы дают покоя. Живой поток ручья Танцует на камнях, И человек и зверь водой живится; Дорога подождёт, Прими,ручей,поклон, И путнику дозволь воды напиться. И в этот светлый день Не добрый вижу знак- Навстречу мне выходит в чёрной рюхе Монах почтенных лет: В руках кривая трость И крест висит златой на толстом брюхе. - Мир дому твоему, Пусть бог тебя хранит. - Хранят Свои,-ему я отвечаю. Осёкся старый поп, Личиной покраснел, Рукой нащупал крест ,поникнув в духе. - Какие же свои?   Неужто ты сектант?   И как вас только Русь святая носит? - Твой дьявол мне - никто,   никто мне и твой бог,   Ни тот и ни другой с меня не спросит. И поп округлил рот: - Да как же это так?   Тебя я не пойму,какой ты веры? - Той веры,что вы жгли   Не малым-тыщу лет,   И тех кровей,что пролито без меры.   Я никогда рабом   Себя не назову,   Власть вашей церкви катится к закату.   Встаёт народ с колен,   Срывает цепи прочь,   Идёт сын за отца и брат за брата.   Прогнившему кресту   Славян не удержать,   Евреев вере не сдержать пожара;   Вы встали на костях   И зрели на крови,   Не избежать вам топора удара. Ручей благодаря, Я собирался в путь: Уж вечер был,а мне идти далёко. Монах уже молчал И,посмотрев мне в след, Он на закат поплёлся одиноко. - - - -- - - - - - - - - - - -  - - - - - - - - - -  Мне поведал старый шут... Жил король,великий и могучий, И народ его боготворил, Но никто не знал,что всемогущий Из народа девушку любил. Только ей он был не интересен: Улыбалась,прятала глаза... И не мало было спето песен, В сердце короля гремит гроза. И король как бешеный метался, Смерть себе искал в любом бою, Лишь шуту в беде своей признался, Вам о том сегодня я спою. Страшен был король в бою,поверте! Он хотел,чтоб все на одного, И в безумстве он взывает к Смерти. Смерть с печалью смотрит на него. И Она пришла,но лишь сказала: "Я тебе ничем не помогу, Эти чары,что тебя связали, Даже я разрушить не могу." На коня вскачил он и помчался, На лету взывая к небесам, О любви забыть Богам поклялся, И вдруг в ветер обратился сам... О Любовь,Ты дар и наказанье! Как найти тебя и удержать? Даже Ветер проклял обещанье, Знает- от себя не убежать... - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - Старый Музыкант. Пролог. Играет вальс - в королевстве бал! Смеются гости,танцуют шуты. Король к себе сыновей призвал И принцы к трону несут дары. "Отец,я воин!Возьми мой меч! Убога жизнь,когда нет войны. Я наши земли хочу беречь, Соседи грозные мне не страшны." Второй сказал:"Ну а я купец. На злате ем и на злате сплю. Прими же в дар золотой венец! Свои богатства тебе дарю. И поднял взор самый младший брат: "Всё,что имею - особый дар, Живущий песней-я принц-музыкант, Мелодией струн разожгу пожар." На струны пальцы - волшебный звук! Раздался голос - пролились слова, И даже стены запели вдруг! "Прими,Король,этот гимн от меня!" 1 Ликует природа!Вернулась весна, И птицы запели,играет вода! Зачем же тревожно молчат леса? Никто и не ждал,что грядёт беда... Востал Восток и жестокий Князь К кровавой жатве ведёт полки, На их знамёнах славянская вязь, И вместе сними степные стрелки. Пылает город,кругом огни, Ребёнок прижался к холодной груди, И все,кто жил здесь - теперь мертвы, А тех,кто остался - уже не спасти. На троне Король-он прнзён копьём, Но Князь победе своей не рад, Убиты братья-лежат вдвоём, Стрелою пробитый и младший брат. От боли стон - из под мёртвых тел В крови поднялся израненый принц: "Смотри,Князь!Этого ты хотел?" А он глаза опускает вниз. Устало Князь произнёс:"Живи, Довольна Мара,ей хватит смертей. Щиты измяты,мечи в крови, Теперь ты король королевства костей." 2 В пылающем замке,среди мёртвых тел Вернуться беспомощно смерть умолял, Выл музыкант...а когда-то пел... К ответу он грозных Богов призывал. Из пламени вышла Богиня Войны: "Ты звал меня.Чтоже?И вот я пришла. Воззвания к смерти твои мне ясны, Но нет - не нужна мне твоя душа. Король,не забудь свой волшебный дар, От песен твоих распускались цветы! Тебе - новой жизни зачать пожар, Мелодией струн оживут мечты!" И пальцы на струны - великий дар! И розы сияют,где прОлита кровь! Волной разливается жизни пожар, Владычество Смерти сменила Любовь! эпилог. И сново здесь люди легко живут, Никто и не помнит былую боль, Лишь древние книги молву несут, И счастливы все здесь,но где же Король? В чумной таверне,для грязных шлюх В лохмотьях драных Король играл, И лишь среди нищих носился слух О том,кем был он... И кем он стал... - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -  - Земля Вятская Широкий,вольный край, Я по тебе скучаю. Твоих озёр лесных Мне снятся берега. Земля рассветных рос.. И я другой не знаю, Здесь ждут меня поля И Вятка-мать река. Здесь юности рассвет И озорное детство Я встретил без забот Так много лет назад. Теперь меня здесь нет, Но здесь оставил сердце И в светлые те дни Вернуться был бы рад. Уже который век Меня по свету носит, Родимая земля, Увижу ль я тебя? Ни зверь,ни человек- Никто меня не спросит: О ком тоскую я, Мечтая и любя... Но верю-все пути Закончатся когда-то, И я вернусь назад, Увижу отчий край. Быть может мне пройти Огонь и воду надо, Ты,Вятская земля, Меня не забывай... - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -  Путями окольными Возвращался я с войны домой, Думал как увижу хутор свой. Чтобы по дорогам не пылить Через лес решил я сократить. Заблудился,мать его ети! И крадётся кто-то позади... Уж не думал и не ожидал- Я лесную девку увидал! -Ты ,солдат,не торопись,пастой, отдохни да посиди со мной, Уж прости-пришлось поворожить, Не с кем мне одной поговорить. -Девка,не шути,я парень ловкий, Столько лет я спал с одной винтовкой, Ты меня сегодня не обманешь И в лесные дебри не заманишь! Но в глаза её я посмотрел- И ни слова больше-обомлел: -Где я только в мире не бывал, Но тебя красивше не встречал! С той войны солдата не дождались, В глубине лесов следы терялись. Помянули парня и забыли- Знать,нечисты силы утащили... Посреди лесов поставлен дом И лешак с женой зимуют в нём, А по лавкам семеро сидят Маленьких ушастых лешочат!

    #7377
    Сергей
    Участник

    Сны (готика) Пролог Я знал его... Он был художником от бога. Его картины-сердца крик. Он не просил от жизни много, Юнец лицом,душой старик. Не ждал ни славы ,ни богатства. В вине не разбовляя кровь, Он презирал все виды рабства И верил в чистую любовь. Писал картины только ночью При свете чистого огня. Его не повторимый подчерк Всегда в озноб бросал меня. Он словно дверь в миры иные В своих картинах открывал, И говорил:"Холсты живые!" И всех по именам их звал. Бывало в детском ожиданьи, Налив себе бокал вина, Я ждал,как новое созданье Проникнет в сердце с полотна. И я по-детски восхищался Его талантливой руке, А он устало улыбался, Блуждая взглядом в далеке... глава 1 Однажды,как всегда под вечер, В его холодный дом вошёл. Здесь как всегда горели свечи, Я в мастерской его нашёл. А он сидел,в ладони спрятав Лицо усталое своё, Как будто избегая взглядов Картин ,смотрящих на него. Его спросил я:"Что случилось?" Он словно в руки взял себя И прошептал:"Не получилась... Она не вышла у меня... Она -богиня...ты не знаешь. Я увидал её в бреду. Она прекрасна,понимаешь? Как описать?я не найду... Она так сладко улыбалась, Что закипела в сердце кровь. С луною в танце затерялась. Она моей мечты любовь... Признаться-я тогда не понял В его глазах не скрытых слёз. Его я мягко успокоил, Не вняв словам его в серьёз. Вином бокал ему наполнив, Его я в кресло усадил И успокаивал,напомнив, Как он когда-то говорил, Что в жизни каждого поэта Всегда есть не закрытый стих, А он,закрыв глаза от света, промолвил что-то и затих. Я пробыл с ним до тёмной ночи. Он всё молчал и много пил. Я за него боялся очень, Художник вдруг заговорил: "Иди,мой друг,а я спокоен, Ты мне вернуться в жизнь помог. Жизнь коротка,но я доволен, Что мир вокруг украсить смог..." Тех мрачных слов я не услышал... Проклятье!я был слишком пьян. В кромешной тьме из дома вышел, Не видя в мастере изьян. Меня он проводил до двери, Вернулся в мрачный кабинет: "Скажите,как себе поверить?" Молчат картины на стене... Он их окинул своим взглядом, Как смотрит на детей отец. Казалось,люди ходят рядом, Холсты покинув наконец. Он слышал их шагов шуршанье, В тиши звенящей голоса. Как будто шепчут заклинанье, Танцуя вальс в его глазах. Его за плечи обнимают, Сберечь стараясь от тоски, И лишь они всё понимают, Как сердце рвётся на куски. "Я в жизни не встречал такую, Мне без тебя покоя нет, Но я клянусь!Я нарисую... Моя любовь увидит свет!" И заиграл огонь в камине, Холсты белеют перед ним. "Явись ,прошу тебя,богиня, Приди видением одним." И вновь она ему явилась В своей холодной красоте. На миг единый появилась И растворилась в темноте. Он ей себя до дна наполнил, Держа в глазах прекрасный лик, И больше ничего не помня, В её миры слезой проник. И он творил...он вырвал душу И в чистый холст её вложил. Кричал огонь,но он не слушал, Самим собой не дорожил. Из сердца свет разбавил в краске, В пурпур добавил свою кровь. Он верил,что в чудесной сказке Найдёт пропавшую любовь. Вокруг остановилось время, Блуждают тени по лицу. Как будто сбрасывая бремя, Работа близится к концу. Последний штрих...она живая! "Ты моей жизни идеал..." Он встал,с запястий кровь стирая И вдруг сознанье потерял... глава 2 На утро я к нему примчался: "Ну как ты,друг мой дорогой?" А он к стене спиной прижался- Художник был совсем седой! "О боже,мастер!Что с тобою?" А он поднял безумный взгляд И прошептал,кривясь от боли: "Ты лучше оглянись назад!" Я обернулся...Быть не может! Когда её увидел взгляд, Меня озноб пробил по коже- В нём свет любви и смерти яд. "Смотри же,как она прекрасна! Её божественны черты... Я таю в этом взоре ясном, Она предел моей мечты..." "Прости,художник,в этом взоре Я чувствую сокрытый яд. Поверь,она несёт лишь горе. Опомнись!Оглянись назад! Тобою завладел злой гений, Избався от своей мечты. Смотри!Она бросает тени, В которых демона черты..." Но мастер отказался слушать, В свой адресс я услышал брань: "Проникла зависть в твою душу. Ты лжёшь,ей воздавая дань!" Моим словам он не поверил, Я с болью друга покидал. Меня он выставил за двери И продолжать наш спор не стал. Художник вновь один остался, Вернувшись к образу в мечте. Картине он в любви признался: "Всю жизнь свою дарю тебе. Хочу остаться лишь с тобою. Ты предназначена лишь мне. От глаз чужих тебя укрою. Ты не померкнешь на стене!" Она лукаво улыбалась, С холста смотря в его глаза. В тот миг художнику казалось, Что время потекло назад. Ему послышалось дыханье, Огонь погас в камине вдруг, Мороз проник в его сознанье И заключил в холодный круг. Бессильно кровь застыла в венах, В его глазах родился страх. Она же на него смотрела С улыбкой смерти на устах. И вдруг легко к нему шагнула, За шею нежно обняла, К его губам легко прильнула И душу с кровью отняла... А он не мог пошевелиться, И только шёпот в голове: "Пусть этот сладкий миг продлится! Ты преднозначен только мне..." И поцелуй последний длится, Закрылись мастера глаза. Не может смерть остановиться, Жизнь выпивая до конца. Художник умер...Зарыдали Со стен живые образа. Любовь себе творя,не знал он, Что смерть свою нарисовал. Она ж лукаво улыбалась, А с губ её стекала кровь. Капризом смерти оказалась Его последняя любовь... Эпилог Разлился тёплый день по свету, Запели птицы в небесах, С листвой играя,свежий ветер Шептал о разных чудесах. А ты в гробу лежал холодном, Тебя в цветах я хоронил... В глазах стояли слёзы скорби, Никто теперь их не таил. Ушёл художник...Только слёзы Дождём заполнили сердца. Разбились на осколки грёзы... Свеча дотлела до конца... Великий гений,спи спокойно. Я уберечь тебя не смог... Ты прожил жизнь свою достойно И в наших душах свет зажёг. Мой друг,тебе я обещаю Твоею славой дорожить. Твои работы мир узнает, Твои надежды будут жить. Я у могилы до заката В молчаньи скорбном простоял. Ты для меня был ближе брата, Надёжней друга я не знал. И вдруг я вздрогнул от прозренья, Всё,что случилось осознал. С души сорвались все сомненья. Как раньше я не понимал? Теперь я знаю ,кто убийца. Ты её создал для себя, Но не любовь,а кровопийцу- С картины вышла смерть твоя. В твой дом проникнув осторожно, Я знал,что должен совершить. Ты против был,но кто-то должен Творенье чёрное убить. Я точно знал,что там увижу, Когда по коридорам шёл. Свеча в руках мерцаньем лижет, Я в мастерской её нашёл... Теперь она смотрела злобно, В улыбке видел я оскал. Картина дьяволу подобна, Любовный свет её завял. Я словно слышал-демоница С холста шептала мне :"Не тронь!" Я с пола подобрал страницы, Разжёг с их помощью огонь. Её в последний раз на руки Взял,чтоб в глаза ей посмотреть: "Ты в жизнь приносишь только муки. Настало время умереть..." Её я не жалея прЕдал Рукам огня ,и в этот миг, Как в приступе больного бреда В огне раздался женский крик...

    #7378
    Strelok
    Участник

    Народ русский пребывает в прострации- Это всё средства массовой информации: Всем лапша на уши понавешана, С криминалом да развратом перемешана. А народ глупый смотрит да дивится, И всему подражать стремится. Молодёжь вся гламуру научается, А детей рожать уже не получается.

    Метко! Ой, метко..

    #7379
    Сергей
    Участник

    Пьяный палач Налей ка мне вина ,корчмарь, Да вместе пей со мною, Давай ка вспомним времена Как бились друг с тобою. Раз ты меня за всё простил- Тебя прощу я тоже: Тебе я ногу отрубил, А ты мне сжёг всю рожу. В кошмарах снится мне тот бой- Свирепствовала сечь, Когда об лоб железный твой Сломал любимый меч. Теперь ты толстый богатей, А я палач придворный, Сегодня встреча двух друзей- Накроем столик скромный. Давай ка вспомним времена, Когда не знали горя- Гремели наши имена Сильнее шторма в море. В огне пылали города, Никто не ждал пощады, И наша слава на века Ценней любой награды. Никто не думал,что потом Пройдут года лихие: Как низко упадут одни И как взлетят другие. Вот посмотри-придворный шут; Ведь раньше он был лучник, Ну а теперь развратный плут- Любимец дамских ручек. Король был воин ещё тот, Он сильный был и ловкий; Теперь он пьяница и жмот И пьёт без остановки. А шлюха с нищих кабаков Вдруг стала королевой. Не сыщешь в замке дураков, Не спавших с этой девой. Частенько под топор графья Такие прут,что дивно: Паскудней грязного зверья- Казнить таких противно. Людей я всей душой люблю, Когда б они на воле, Но кто на плаху лёг мою- Нет зависти их доле. Ты не смотри на внешний вид- С тобой мы очень схожи. Насквозь нам виден каждый тип, Взглянув лишь раз на рожу. Ты угощаешь их вином, А я петлёй и дыбой! Здесь у тебя спят под столом, А у меня под глыбой. Ты стелешь мягкую кровать, Я ж в клетку брошу сена. Тебя все рады повстречать, При мне ж белее мела. С тобой,жружище,мы в двоём Свести в могилу можем: Ты это делаешь вином, А я железом в рожу. Работу ценишь ты свою, Свою люблю я тоже: Мы людям помогаем стать Добрее и пригоже. Любой ханыга ,наконец, Добреет,когда выпьет! Любой изменится стервец, Когда на волю выйдет. Так выпьем же с тобой сейчас На злобу всех невзгод- Чтоб никогда не пустовал Кабак и эшафот!

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.