Радиосвязь в автомобиле
Главная страница › Форумы › Разговоры обо всём › Радиосвязь в автомобиле
- В этой теме 5 ответов, 1 участник, последнее обновление 12 лет, 1 месяц назад сделано
Diapazon.
-
АвторСообщения
-
29 марта 2010 в 18:49 #5732
Diapazon
УчастникРадиосвязь давно используется водителями-дальнобойщиками. Это гражданский «Си-Би» диапазон 27 МГц, 15 канал сетки «С» (в импортных радиостанциях сетка «D»), АМ (амплитудная модуляция). Радиостанции позволяют оперативно получать информацию при выборе маршрута в незнакомой местности, вызвать техпомощь, узнать о временных постах и радарах ГАИ. Во многих городах действуют диспетчерские службы, готовые оказать помощь или выдать необходимую информацию. Си-Би диапазон так же используется в диспетчерской службе такси.Для граждан РФ законодательством разрешены следующие полосы частот (диапазоны): Диапазон "СВ" 26,960 – 27,855МГц. 80 каналов – требуется уведомительная регистрация. Диапазон "LPD" 433,075 – 434,775МГц. 69 каналов – регистрации не требуется. Диапазон "PMR" 446,00625 – 446,09375МГц. 8 каналов – регистрации не требуется. Роскомнадзор (Госсвязьнадзор), г. Киров, ул. Комсомольская, 43. тел. 63-06-00. – получение разрешений.Радиочестотный центр, г. Киров, ул. Пугачёва, 33. тел.56-56-37. – получение позывных.Диапазон, г.Киров, ул. Семаковская, 41. тел. 36-13-27. – приобретение радиостанций и помощь в регистрации.Кому интересно - задавайте вопросы на форуме.
21 апреля 2010 в 18:33 #6932Diapazon
УчастникДальность связи сильно зависит от правильного монтажа радиостанции, в основном от места установки антенны. Вот некоторые основные правила для выбора места установки антенны, которые необходимо учитывать:1. Устанавливайте антенну в наивысшей точке автомобиля.2. Чем большая часть антенны расположена над крышей, тем лучше.3. Устанавливайте антенну в центре поверхности (крыши автомобиля), которая выбрана для установки.4. Прокладывайте антенный кабель как можно дальше от источников помех таких, как провода зажигания, электромагнитные приборы и т.д.5. Соблюдайте аккуратность, чтобы не повредить кабель, не допуская резких изгибов и переломов. Так же не рекомендуется свёртывать антенный кабель кольцами или клубком.6. Врезная антенна или антенна на кронштейне должна обязательно иметь хороший контакт с кузовом автомобиля. Антенна на магните должна обязательно полностью стоять на ровной, железной поверхность кузова, резиновая "подошва" должна быть целой, под неё можно подложить не более двух слоёв полиэтиленовой плёнки (пакет).При правильном монтаже антенны дальность связи на ровной местности может достигать:Автомашина - автомашина 15 - 20 километров.Базовая станция – автомашина 20 - 30 километров. При наличии холмов, возвышенностей и в городе дальность связи уменьшается.
23 апреля 2010 в 17:04 #6933Diapazon
УчастникОсновные правила подключения радиостанции к бортовой сети автомобиля:1. Плюс питания аппаратуры связи рекомендуется брать с плюсовой клеммы аккумулятора. При использовании разъёма прикуривателя надёжность питания радиостанции резко уменьшается. Усилитель вообще нельзя подключать к прикуривателю.2. Минус питания на радиостанцию (и усилитель) следует брать с кузова (желательно не с самореза, а с винта или болта с полноценной резьбой, и непосредственно с кузова, а не с детали сидящей на кузове) проводом минимально удобной длины. (Существует распространенная ошибка тянуть на аппаратуру связи минус с клеммы аккумулятора.)3. Любой провод, подключенный к плюсовой клемме аккумулятора, должен быть обязательно защищен предохранителем. Согласно нормативам, длина провода от плюсовой клеммы аккумулятора до предохранителя не должна превышать 30 см.( лучше не более 15 см, так как всегда существует риск случайного замыкания на массу незащищенного предохранителем участка провода.) Ток предохранителя не должен превышать максимально допустимый ток нагрузки провода выбранного Вами сечения (использование штатного предохранителя, илущего в комплекте с рацией обязательно).4. Для того, чтобы свести к минимуму потерю напряжения питания в проводе, следует выбирать провод большого сечения.
14 ноября 2010 в 18:56 #6934Diapazon
УчастникСервисный центр ДИАПАЗОН» проводит акцию:При покупке радиостанции - регистрация БЕСПЛАТНО!!! Вопросы по приобретения, гарантийного и не гарантийного ремонта, получения частот и регистрации радиостанций задавайте на форуме или по тел. 36-13-27 , Киров, ул. Семаковсая, 41.
5 июля 2011 в 19:02 #6935Diapazon
УчастникРация для дальней радиосвязи:Радиостанция Vector VT-27 Comfort HP с увеличенной выходной мощностью передатчика – 20 Ватт. Может работать в 450 российских каналов и в 450 европейских каналов. Доступны амплитудная и частотная модуляция. Наличие ручного (порогового) и автоматического (по спектру радиосигнала) шумоподавителя позволит обеспечить бесшумную работу радиостанции на прием при отсутствии полезного сигнала.
6 ноября 2011 в 17:37 #6936Diapazon
УчастникХорошая новость:РЕГИСТРАЦИЯ Си-Би (27 МГц) РАЦИЙ ОТМЕНЕНА!Постановление Правительства РФ от 13 октября 2011 г. №837
-
АвторСообщения
- Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.