Откуда пошло название "Вахруши"

Главная страница Форумы Край родной Откуда пошло название "Вахруши"

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 31 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6330
    Lyu-belos
    Участник

    Название Рубежница появилось в 50-е годы 20 столетия. До этого была деревня Русановы с выселком Завалинским. На современной территории Лениского сельского округа находилось 189 деревень. В 50 е годы Ленинский сельский совет был организован из Зязневского, Ленинского, Чирковского, Волковского, Шепелевского и Куражинского сельских советов. Речка Рубежница берет свое начало за торфовым болотом. Протекает по границе Стуловского сельского совета. Течет по территории Ленинского сельского совета и впадает в речку Моховицу за свинарником колхоза им. Ленина. речка Моховица впадает в речку Никульчинку, которая берет свое начало между деревнями Копылы и Бережные (современная улица за лесхозом. Там есть лог, вот в этом логу и берет свое начало Никульчинка). История деревень и карты 19 века есть в библиотеке. К сожалению только фрагмент Слободского уезда. История деревень и поселка описана с 1626 года.

    #6331
    Николай
    Хранитель

    Интересно, откуда пошло само название «Рубежница». В слове явно виден корень «рубеж», но сейчас все произносят с ударением на «у» (Рубежница) или даже на «и» (Рубежница).Но если всё-таки название пошло от слова "рубеж", то почему именно оно? От того, что речка текла по границе волостей?

    #6332
    Lyu-belos
    Участник

    В истории трудно определять истинные факты. Не факт, что дневниковые факты могут нести истину. Но тем не менее название Рубежница всплывает в записях 1711 года в письме крестьян Великорецкого оброчного стана Петру Алексеевичу (не факт, что речь идет именно о нашей речке). В это время волостей не было, а были станы: Бобинский, Волковский, Чистянский. Речка Рубежница и деревня Завалинская находились на территории Чистянского стана.

    #6333
    Николай
    Хранитель

    Тем интереснее загадка: откуда-таки пошло название «Рубежница». В словаре Даля слова «рубеж» нет вообще. У Ожегова — привычное определение: «1. То же, что граница. 2. Участок или полоса местности, удобные или оборудованные для ведения боевых действий.|| прил. рубежный, -ая, -ое.».

    #6334
    Lyu-belos
    Участник

    Загадок в истории всегда хватает. Собираю сведения о своей родословной. Знаете сколько загадок открыла? Хотя наши бабушки об этом молчали, а может быть мы не спрашивали. «Кому интересна история в 20 лет», — Светлана Аллилуева. И тем не менее: во- первых по линии Бурковых узнала, что семья была рекрутская. Всегда считала, что в рекруты брали любого подходящего деревенского парня. Оказывается были семьи, которые специально поставляли солдат. Воинская повинность изменилась в конце 19 века, но  в основном семьи были те же и брали в солдаты трех человек с тысячи в одном обществе. Во времена службы по 15 лет у солдат были свои семьи, или они оставляли жен солдатками, тогда доля и жизнь этих женщин была незавидна — они ели чужой хлеб. Детей  в таких семьях обучали солдатскому ремеслу с 7 лет. Но я, наверное, не о том это новая тема. А историю названий можно еще посмотреть в словарях Фасмера и Срезневского. Вятские названия открывали Куклин и  Зеленин. К сожалению Куклин обычно проводил исследование марийских и удмуртских наречий. А мы все-таки русские. Кстати, в нашей местности практически нет названий от аборигенов — только такие как Клабучек (есть русское слово), остальные все названия русские, даже в 1626 году.

    #6335
    Yarilo
    Участник

    Lyu-belos, неужели, Вы это и taje4ka в другом форуме?

    Речка Рубежница берет свое начало за торфовым болотом. Протекает по границе Стуловского сельского совета. Течет по территории Ленинского сельского совета и впадает в речку Моховицу за свинарником колхоза им. Ленина. речка Моховица впадает в речку Никульчинку, которая берет свое начало между деревнями Копылы и Бережные (современная улица за лесхозом. Там есть лог, вот в этом логу и берет свое начало Никульчинка).

    По поводу впадения той или иной реки это смутно! Давно я разбирался в картах (топографическая карта Кировской обл., масштаб 1:200 000) и решил, что именно Моховица впадает в реку Рубежница, а не наоборот. Потому что длина реки Моховица (примерно 6 км - измерил с помощью Яндекс-Карты) короче, чем длина реки Рубежница от ее истока до устья Моховицы (примерно 9 км). Исток реки Моховица находится недалеко у сада "Ромашка" (см. 1-ю картинку во вложении). Вах, в Яндекс-Картах вместо Рубежницы показана Никулинка...А теперь поподробнее. Во второй картинке вложения я не увидел, что Рубежница впадает в Моховицу, а та в Никулинку... Итак, Моховица - приток Рубежницы/Никулинки. Рубежница и Никулинка - одна и та же река. У реки ДВА названия. Рубежница - это название верхнего течения, а Никулинка - среднего и нижнего течения. А вот где заканчивается Рубежница и где начинается Никулинка - я сам не знаю... Может быть, ИМХО, на месте железнодорожного моста :-Кто-то из Вас спросит, вот Рубежница делает поворот, а Моховица - нет, значит, Рубежница - приток Моховицы. Есть пример у рек Вятка и Чепца у г. Кирово-Чепецк. Вятка поворачивается, нежели Чепца.

    #6336
    svkassina
    Участник

    Позвольте не согласиться с Вами. В книгах Огородникова конкретно написано, что  при речке Рубежнице Шерстенниковская (Порозки), Агафоновская (Матвей Панкратов), Опаринская (Марянки) у данной деревни описан ключ Опаринский, Мининская 2-я (Федор Денисов, Дениско Кисель, Зониха), Бушмелевская (Тимкинцы), что была пустошь Никитинская (Палкино),Погудинская (Ведерниковы), Блатовы (Мининская 1-я, Булатовы), Бажинцы (Васильевсая), Копылы (Лавровская). , а при речке Никульчинке:  Утробинское (Шаньги), Волковское (Назаровы, Ульяновы, Трушковы, Большие Хрулевы, Малые Хрулевы, и Яковлевичи), Трегубовы (Прудинская), Бережные (Лавровская 2-я), Ляпуны (Первушинская, Евдокимовский), Ромашинцы (Никитинская); при речке Моховице: Малозавалинская (Коромысловы), Завалинская (Русановы).Это же подтверждают вопросные листы. После мелеоративных работ по осушению наших земель пересохла не только речка Рубежница (в верховьях), но и не стало её притока Кутанайки.Я помню, мы ходили в Волково мимо деревень Бережные, Малые Логуновы, Долинки. Малые Логуновы находились между двумя глубокими оврагами, по дну этого лога или оврага текли речки. Весной, в половодье эти истоки Никульчинки можно найти. А можно оставить все как есть. Время всегда вносит свои изменения, и истина может находится так глубоко, что и не достать.PS. с именами, осваивая интернет, я  намудрила. Вот и вчера, пытаясь зайти на сайт через яндекс, присвоила себе имя дочери. Так что не удивляйтесь.

    #6337
    Lyu-belos
    Участник

    Что бы я делала без внука. Вроде исправил мою ошибку. Я снова под своим именем. Так вот если внимательно посмотреть карту Стрельбицкого, то ниже по течению речки Моховицы (примерно за лесхозом, но ближе к Малым Логуновым) впадает речка. Поднимитесь вверх и в лесочке между Осинцами и Большими Логуновыми найдете речку. На современных картах её нет, потому что поле сильно перепахано вместе с руслом. Это же произошло с речкой Осиновицей (правда я тоже пока не разобралась которая из них Осиновица, слияние речек за шоссе, между котеджами и Подсобным Хозяйством). В лесу русло речки есть, местами даже с водой (там где родники), а в поле её нет. Такие вот у нас пунктирные речки.

    #6338
    Valex
    Участник

    Уважаемая Людмила Ивановна, речка Осиновица течет по логу перед горой Клабучек (в Списках населенных мест д.Клабучек — на р.Осиновице), речка Бурчиха, скорее всего, это речушка на Подсобном, пересекаемая дорогой Киров — Слободской (в СНМ д.Черемисы стоит на р.Бурчиха), она по карте ГШ впадает в р.Осиновица. Но в то же время в СНМ д.Невинниковская — Новоселовская тоже при р.Бурчиха, а это в 1,5 км на юго-восток от д.Черемисы, т.е.это совсем другая речка. От д.Горская речка течет р.Моховица, в которую впадает р. Осиновица. Р.Моховица впадает в р.Рубежница за машинным двором бывшего колхоза им.Ленина. После слияния появляется р.Никульчинка. На карте Стрельбицкого р.Рубежница нанесена западнее, чем она течет на самом деле. Там же есть р.Моховица, правда тоже не в том месте, где она течет. Во всяком случае д.Вахруши не находится при д.Моховице, как указано в СНМ.

    #6339
    Lyu-belos
    Участник

    Карта Стрельбицкого в верстах. Поэтому и несоответствие, мы же сейчас все измеряем  в километрах.

    #6340
    Valex
    Участник

    Я имел ввиду не абсолютные расстояния, а местоположение относительно нанесенных на карту населенных пунктов.

    #6341
    Lyu-belos
    Участник

    Мы, в библиотеке, готовим самиздатовскую  брошюру «Природа Вахрушевского района». Хотя краеведение в школа отменили, но мы, собирая краеведческий материал, стараемся его как-то систематизировать. Подробно описанных сведений, собранных в одном месте нет. Я разговаривала с В.Н. Поповым, на уроках географии не было краеведения. Наблюдения за природой были — это даже я помню. Сейчас нужны фотографии.  Еще сведения о лесах.  Я, конечно, не сомневаюсь что климат в Кирове и в Вахрушах один и тот же, а вот речки, леса и почвы могут быть разными. Уже год над этим работаю. Если есть желание помогите. Вдруг кому-то будет интересно. Все-таки на некоторых уроках, да и факультативно краеведение в школах преподают. Все возвращается на круги своя. Пока в брошюре несколько частей: климат, сезоны, речки и почвы (на уровне 19 века, современное описание почв нужно брать в колхозе, у них есть я знаю, но толмут толстый, а на дом его не дают, обновляют каждые пять лет). Вообщем-то, я сейчас занимаюсь тем, что собираю краеведческие факты, но очень узкой вахрушевской направленности. Если считаю, что факт неоспоримый пытаюсь его систематизировать и обнародовать.

    #6342
    Valex
    Участник

    Уважаемая Любовь Ивановна! Примите мои извинения за то,что в одном из сообщений «перекрестил» Вас, сам не знаю, как получилось, видимо, от невнимательности. Для действенной помощи необходимо знать, что надо найти, либо документы, либо карты, либо какие-то сведения, либо еще что-то, и круг этих задач определить поконкретнее. Например, для того-то и сего-то необходимо найти то-то. Тогда, по крайней мере, будет понятно, в каком направлении работать.

    #6343
    Lyu-belos
    Участник

    Я, в этом интернете, вечно боюсь кого-то обидеть. Не знаешь как и писать, человек-то не знаком. Так, что если что не так тоже извините, заранее. Я ж в краеведении не новичок. У меня и карта есть. Её сейчас в Герценке законсервировали, а у меня только маленький кусочек Шепелевской волости и часть Стуловской. Потом, я же прекрасно осознаю, что все документы люди писали, значит ошибки неизбежны. Анализировать много приходится. Я в библиотеке, уже фонд создала архивных документов. Нет это не копии документов, просто дела переписаны. Иногда тезисами. Но их всегда можно списать в архиве подробно, если тема заинтересовала, ссылка на архив есть. Только вот краеведение в школах убрали, да и интерес к краеведению имеют пока только люди узкого  круга и направленности. А истории есть очень интересные, если возможность будет будем размещать материал на сайте, иногда издавать малыми тиражами для библиотеки. Интерес всегда есть.

    #6344
    A1
    Участник

    Рубежница — потому что эта речка до 15-16 вв являлась естественным рубежом между землями русских переселенцев (Волково, Никулинское городище и к востоку от него) и землями удмуртских племён, вытесненных до этого предела русскими.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 31 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.