Откуда пошло название "Вахруши"

Главная страница Форумы Край родной Откуда пошло название "Вахруши"

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 31 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5676
    Николай
    Хранитель

    Я думаю, многие знают историю нашего посёлка, но всё-таки приведу её в кратком виде:

    В 1854 году на реке Маромичке (ныне - Моховица) крестьянин Тимофей Вахрушев из деревни Малозавалинской основал кожевенное производство. Деревня в те времена была небольшой - всего четыре дома (отсюда и название), но вместе с производством деревня стала расти вдоль сперва вдоль реки Моховички - и до Пермского тракта (сейчас это район школы №2 и улицы Вокзальной). В XIX веке в деревню попал ссыльный немец Штемберг, благодаря которому Вахрушевы начали шить сапоги.В 1894 году Вахрушевы построили в деревне Вознесенскую церквь (на месте нынешнего дома по ул. Ленина, 18), после чего деревня стало селом с названием Вознесенское-Вахрушево.С приходом советской власти (точнее - в 1922 году) кожевенно-обувному заводу было присвоено имя В.И. Ленина, а посёлок получил неофициальное название Ленинский (иногда звали его и селом Ленинским).Нынешнее название Вахруши посёлок обрёл лишь в 1938 году, незадолго до начала Войны. Название, как не трудно догадаться, пошло опять-таки от фамилии основателя кожевенного производства.

    #6316
    Аноним
    Гость

    А откуда пришёл сам Вахрушев? Говорят из Первомайска.

    #6317
    Николай
    Хранитель

    А откуда пришёл сам Вахрушев?

    Вот этого, увы, я не знаю. Надо краеведов будет спросить.

    #6318
    belo4ka
    Участник

    а вы знаете, что к печати готовится книга про историю поселка?

    #6319
    [ectaVgen]
    Участник

    Впервые слышу!

    #6320
    Николай
    Хранитель

    Я тоже не слыхал. Кто автор, если не секрет? (есть предположение, но хотелось бы знать точно :) )

    #6321
    belo4ka
    Участник

    Очень много про историю поселка знает Любовь Ивановна Белослудцева, библиотекарь нашей библиотеки (которая в ДК). Ей принесли рукопись этой книги на правку, автора я не запомнила (какой-то слободской дедушка).

    #6322
    Николай
    Хранитель

    Что же, интересно будет взглянуть на книгу.

    #6323
    Аноним
    Гость

    чудовищный интерес у меня к этой книге

    #6324
    Аноним
    Неактивированный

    Мне думается, что колыбель всех Вахрушевых — именно Вахруши. Ведь города Вахрушевы в Украине и на Сахалине, поселки Вахрушевы в Челябинской и других областях названы в честь наркома угольной прмышленности Василия Вахрушева, какого-то …юродного брата моего деда, и, следовательно, внука Тимофея Вахрушева. В самих же этих населённых пунктах Вахрушевых можно не искать — ведь до переименования они были всякими усть-урюпинсками и к Вахрушевым никакого отношения не имели.

    #6325
    Strelok
    Участник

    Ну не факт, что всех. На нашу землю они могли еще до основания кожевенного производства приехать из других районов.

    #6326
    Lyu-belos
    Участник

    О родах вятских собирает материал Василий Старостин. Наши Вахрушевы жили в деревне Малозавалинской (Русановы, с выселком). По последним данным они пришли из деревни Оглоблины. Хотя могли их корни быть и в деревне Вахруши (Трофимовская) — современная деревня Вахруши.

    #6327
    Valex
    Участник

    Откуда пришло название Вахруши — понятно. Кстати, в Списках населенных мест числиться деревня Малозавалинская (Тимка, Коромысель) — 1 дом. Тимка — надо думать, от Тимофей. Деревни Русановы — нет в таком названии, есть д.Русановы малые и д.Дусановы большие. Я думаю, что это просто опечатка, а деревня с которой начинался поселок (в том смысле, что она находилась в районе перекрестка ул.Ст.Халтурина — ул.Ленина, т.е. в начале будущего поселка) называлась на самом деле Русановы большие.

    #6328
    Николай
    Хранитель

    Про деревню Русановы, к стыду своему, не слышал ничего, надо будет, пожалуй, поискать информацию. Вообще, в округе ведь много было небольших деревень. Вдоль ж/д на подходе к 12 ключам, например, есть развалины, про Монастырёк, наверное все старожилы знают (помнится, народ раньше рассказывал, что оттуда рабочие на комбинат в довоенные годы пешком ходили). Да и за Клабучком была раньше деревня («Красный дом» тоже должны помнить все местные — а он ведь, судя по стилю, ровесник домам Вахрушевых).Шаромовы и Кисели, наверное, появились чуть позже Вахрушей (хотя утверждать не берусь - тоже надо бы поискать какие-то архивные документы).

    #6329
    Lyu-belos
    Участник

    В ревизских сказках за 1834 год описано семейство черносошных крестьян в деревне Завалинской  (там было 3 семьи, только фамилии другии) Слободского уезда Стуловской волости за № 610 лист 418 » Анфим Тимофеев Вахрушин, 50 ти лет умер в 1818 году; Анфима Тимофеева от первой жены сын Тимофей 14 лет [на период записи 32 лет];  Тимофея Анфимова сыновья Парфен новорожденный [11 1/2]; Федор 4 лет [9лет]; Анфима Тимофеева от второй жены сын Дорофей 4 лет [умер в 1819 году]; Анфима Тимофеева жена Мария 53 лет; Тимофеева Анфимова жена Орина 33 лет»

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 31 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.