Очередной рост тарифов ЖКХ

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 35 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7291
    Strelok
    Участник

    А за отопление и правда не выросли тарифы — 1797 руб. за гигокалорию так и осталось. даже не верится.

    #7292
    Николай
    Хранитель

    И правда, тариф, как ни странно, не изменился. Либо мазут не дорожал, либо и так были высокие тарифы.

    #7293
    Сергей
    Участник

    Рано радуетесь. Сейчас выборы пройдут и цены на все поползут.

    #7294
    Dostoevskiy
    Участник

    Данелян решил не повышать — перед выборами показать, что заботится о населении. А, учитывая рост тарифов на газ ((ещё и три раза в год и каждый год), запланированный уже на несколько лет вперёд («чтобы мечты сбывались» у «бедных самых»), обещанное нам снижение на 10% тарифов на отопление, в связи с переходом на «более дешёвый вид топлива», обернётся повышением с объяснением — «Вам же не повышали тариф в 2011!». Единая Россия рулит на всех уровнях - продолжайте голосовать за развитие и преемственность!С водой, кстати, ситуация непонятная. На сайте РСТ информация одна (приводил ранее), а тариф вырос!

    #7295
    Николай
    Хранитель

    2DostoevskiyВот такое же есть ощущение по отопительным тарифам.

    #7296
    Strelok
    Участник

    С февраля еще и за телефон подняли тарифы — теперь 258 руб. вместо 237.

    #7297
    Lyu-belos
    Участник

    Тарифы повышают раз в год. А экономия — поставьте счетчики, вот и будет экономия. Я сжигаю 30 к.м. газа, но знаю, что это мое. А вот с теплом заморочки, хоть на каждую батарею счетчик ставь. Старички из кооператива экономят на здоровье моих детей. В самые морозы председатель кооператива что-то подкрутил в подаче тепла, температура в квартире сразу до — 13 упала. Пришлось ругаться. Вроде добавили, хотя пока плохо нагрелось, но 19 с обогревателем уже есть. Так что в чем-то мы и сами… Правда если холодно только у  нас в квартире я не жалуюсь, а вот если во многих тогда да…  Все-таки не один…

    #7298
    Valex
    Участник

    На мой взгляд, обсуждать тарифа ЖКХ — дело неблагодарное. Как в том анекдоте: — Доктор,  жить я буду? — Будешь, а смысл? Так и с тарифами ЖКХ. Осуждать их можно, а повлиять …? В преддверии выборов тема эта муссируется достаточно широко, особенно некоторыми отдельными партиями. Например, кто бывал в г.Кирове, возможно, видел плакаты нашей уважаемой КПРФ с призывом сказать НЕТ ТАРИФАМ ЖКХ. Я абсолютно не против КПРФ, но, уважаемые, если говорите А, то и скажите Б, то есть  предпринимайте РЕАЛЬНЫЕ шаги по недопущению роста тарифов и цен на энергоносители, продукты питания, оборудования, автомобили, и так до бесконечности. И если уж говорите о тарифах ЖКХ, так объясните людям, за счет каких составляющих эти тарифы повышаются, и виноваты ли по большому счету предприятия ЖКХ в росте тарифов на коммунальные услуги. А просто констатировать, что мы вот как плохо живем, и в этом виновато многострадальное ЖКХ — по меньшей мере не этично. Лучше бы направили свои силы и свою энергию на решение проблемы со свалкой, была бы хоть какая-то реальная помощь.

    #7299
    Николай
    Хранитель

    И если уж говорите о тарифах ЖКХ, так объясните людям, за счет каких составляющих эти тарифы повышаются, и виноваты ли по большому счету предприятия ЖКХ в росте тарифов на коммунальные услуги.

    Вот! Дело говорите. Принципы формирования тарифов - тайна за семью печатями. Получить документы, которые подтверждают правомерность тех или иных начислений по ЖКХ - нереально. А с экранов перед выборами каждый день слышим: "всё под контролем, партия сдерживает рост тарифов".

    #7300
    Valex
    Участник

    Никакой тайны нет, все элементарно. Рассмотрим, для примера, тариф на тепловую энергию. Расчетный, или экономически обоснованный предприятием ЖКХ  или теплоснабжающей организацией тариф (тот, по которому предприятие могло бы работать без убытка) рассчитывается и предлагается предприятием в РСТ (региональная служба по тарифам),  при этом в тарифе учтены все ФАКТИЧЕСКИЕ затраты на отпущенную потребителю тепловую энергию. Тут и Фактическая стоимость топлива, фактический расход электрической энергии, фактический КПД (коэффициент полезного действия) котлов и котельной, фактические потери тепловой энергии в сетях и т.д. РСТ, проанализировав представленные данные, приводит их к действующим нормативам, при этом не важно, что, например, расчетные потери тепловой энергии при передаче теплоносителя по магистральным сетям даже в случае использования идеальной тепловой изоляции трубопроводов могут составлять 15-20%  от потребляемой тепловой энергии  (не говоря уже о фактических потерях), их все равно берут по нормативу 8%. То же самое происходит с КПД котлов и котельных. Не важно, что фактический КПД котлов, например водогрейных, составляет 50-55% по объективным причинам, РСТ принимает КПД котлов 65-75 %, говоря при этом, что эти проблемы должна решить энергоснабжающая организация.  В конечном итоге, если получится рост тарифов на тепловую энергию на (условно говоря) 10-15% , а при этом инфляция составит 15-20% в год, да еще необходимо учесть неплатежи населения за данную коммунальную услугу (теплоснабжение), то любому здравомыслящему человеку понятно, что энергоснабжающая организация или ЖКХ дай бы бог свела концы с концами. Конечно, из каждого правила есть свои исключения, но тем не менее общая тенденция именно такова, Моё мнение: чтобы что-то обсуждать, надо либо знать тему обсуждения, либо познакомиться с ней до обсуждения и разобраться досконально, чтобы в результате обсуждения появились конкретные предложения по улучшению предмета обсуждения, в противном случае это флуд, треп и сотрясение воздуха. Это есть моя точка зрения, могу и ошибаться, кто считает по-другому можете меня поправить.

    #7301
    Strelok
    Участник

    В 2012 тарифы повысят дважды — в июле и в октябре. Перед выборами не рискнули повышать, едрисня, блин…

    #7302
    Николай
    Хранитель

    С 1 июля повысится стоимость электроэнергии. Региональная служба установила тариф в размере 2.57 руб. за кВтч (против нынешних 2.42 руб.).Есть смысл рассчитаться с долгами по старому тарифу.PS. Скорее всего в ближайшее время будут сообщения о росте всех прочих тарифов, которые сдерживали с выборов.

    #7303
    A1
    Участник

    Лучше вперёд заплатить и не париться год. ;)

    #7304
    Dostoevskiy
    Участник

    Лучше вперёд заплатить и не париться год. ;)

    Если у вас проплачено за год вперёд, а тариф изменяется сейчас в середине года, то ждите проверяющих (вроде и так ходят нередко) и перерасчёт.

    #7305
    Николай
    Хранитель

    Вперёд можно платить, но немного. Я обычно на 50-100 КВт вперёд плачу (округляю показания счётчика до ближайшей цифры, кратной 100). Удобнее так.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 35 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.