Оборудование для FTTB ("оптоволокно")

Главная страница Форумы Компьютеры и всё такое… Оборудование для FTTB ("оптоволокно")

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5923
    Николай
    Хранитель

    Поскольку всё чаще приходится отвечать на вопрос об оборудовании, необходимом для подключения к Интернет по технологии FTTB, попробую заранее ответить на самые частые вопросы.Какое оборудование по-минимуму нужно для подключения?В самом простом случае, если вы планируете использовать только доступ в Интернет, и только для одного компьютера, дополнительного оборудования не требуется. Кабель, который протянут вам в квартиру сотрудники "Ростелекома", можно подключить непосредственно к сетевой карте вашего компьютера.Во всех остальных случаях потребуется установит в квартире как минимум одно устройство - коммутатор (роутер). В зависимости от ваших потребностей, роутер может быть разным. Вот самые распространённые случаи:1. Вы планируете использовать подключение к двум компьютерам с помощью проводов. В таком случае вам потребуется простейший роутер с 4 портами (например, D-Link DIR-100). На вход этого роутера будет подключен кабель "Ростелекома". На выходе - до 4 кабелей к вашим компьютерам.2. Вы планируете подключить Интернет и цифровое телевидение. С этой целью можно использовать всё тот же роутер с 4 портами. Только в данном случае к одному из его выходов будет подключена приставка STB ("ресивер"), к которой вы сможете подключить телевизор.Оба случая, рассмотренных выше, можно схематично изобразить следующим образом:

    FTTB-sheme-simple.png

    3. Вы планируете использовать беспроводной способ подключения. Для использования WiFi и избавления от лишних проводов, потребуется использовать более дорогой роутер с поддержкой WiFi. Кроме того, нужно убедиться, что ваш компьютер (или ноутбук) имеет WiFi-приёмник (почти все ноутбуки, выпущенные после 2008 года оснащены таким модулем; в 99% настольных компьютерах такого приёмника нет, и его придётся купить). Схема подключения в таком случае будет выглядеть так:

    FTTB-sheme-WiFi.png

    Эти три случая - самые простые. Но стоит также помнить, что технология FTTB позволяет использовать IP-телефон, подключать к Интернте целые сети, а также использовать для просмотра цифрового телевидения компьютер (без STB-приставки) или несколько телевизоров. В каждом случае необходимо подбирать индивидуальный набор оборудования, который может сильно отличаться по составу и цене.В этой теме вы можете задавать свои вопросы касательно оборудования, необходимого для FTTB.PS. "Ростелеком" при подключении предоставляет оборудование, достаточное для подключения в простейших случаях (в частности, в случаях 1, 2 и 3, рассмотренных выше). В частности, роутеры D-Link DIR-100 и DIR-300, STB-приставку MAG 200. Если вам нужно дополнительное оборудование, или возможностей роутеров/приставок, предлагаемых "Ростелекомом" вам недостаточно, вы можете покупать всё необходимое самостоятельно (не забудьте при заключении договора указать, что вам не требуется оборудование, предлагаемое "РТ").

    #7487
    flyhippo
    Участник

    Какие дома уже подключены? и какие тарифы? Куда подать заявку на подключение?

    #7488
    Сергей
    Участник

    Пока еще ни кого не подключили. Сейчас протягивают проводку по подъездам и заключают предварительные договора. Подключают многоквартирные дома по улицам Ленина, Кирова, Мира, Коммунистическая. Подробнее по некоторым домам http://forum.vahrushi.ru/index.php/topic,487.new.html#new

    #7489
    Strelok
    Участник

    Когда уже начнут подключать-то? Кто-нибудь знает?

    #7490
    Николай
    Хранитель

    Когда уже начнут подключать-то? Кто-нибудь знает?

    Изначально обещали в апреле, но пока строительство затормозилось. Раньше второй половины мая точно не ждите, дальше трудно сказать.

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.