Нужен ли на наших улицах асфальт?

Главная страница Форумы Житьё-бытьё в посёлке Вахруши Нужен ли на наших улицах асфальт?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5689
    Strelok
    Участник

    Я вернулся :) С подачи Вечерка — новый опрос :)

    #6501
    Аноним
    Гость

    Мне лично пофиг,я на камазе-вездеходе ездю 8)

    #6502
    Николай
    Хранитель

    Да уж, по нашим дорогам — только на Камазе или на танке…

    #6503
    Strelok
    Участник

    Голосов, конечно, не очень много, но статистика все равно наглядная: от асфальта большинство жителей поселка не отказалось бы. Хотя гоняют там, где асфальт все таки лежит, иногда слишком быстро — еле успеваешь отпрыгнуть (да, приходится иногда ходить по дороге — тротуары местами ни чуть не лучше, чем дороги).

    #6504
    Dostoevskiy
    Участник

    Голосов, конечно, не очень много, но статистика все равно наглядная: от асфальта большинство жителей поселка не отказалось бы. Хотя гоняют там, где асфальт все таки лежит, иногда слишком быстро - еле успеваешь отпрыгнуть (да, приходится иногда ходить по дороге - тротуары местами ни чуть не лучше, чем дороги).

    Хотя бы тротуары заасфальтировали, а то их вообще нет!

    #6505
    Сергей
    Участник

    Хотя бы тротуары заасфальтировали, а то их вообще нет!

    Согласен. да пусть даже не асфальт, хотя бы просто шлаком тротуары уделали. А там со временем утопчется и будет не намного хуже асфальтовых тротуар. Если шлак хорошо выравняют при укладке.

    #6506
    Николай
    Хранитель

    Кстати, о шлаке. Пару лет назад очень хорошо отсыпали шлаком дорожку к остановке «По требованию» со стороны ул. Коммунистической. Дорожки хватило ненадолго. Сначала что-то разрыли ЖКХ, потом ставили новую остановку, а нынче остатки шлака утопили в грязи газовщики, уже второй месяц складирующие рядом с остановкой свои трубы (не могли их сложить в менее людном месте?).

    #6507
    Strelok
    Участник

    К останове Школа тоже тропу сделали. А потом построили новый ларек и тропка стала вести в никуда. Хотя там теперь новая дорожка — и на том спасибо строителям магазинчика.

    #6508
    Strelok
    Участник

    Вообще поражает несогласованность действий разных властей. Вот недавно съезд в сторону ул. Восточной со трассы засыпали шлаком (там несколько лет была страшная яма). И буквально через 2 (два!) дня газовщики там свои раскопки вели и весь шлак утонул в грязи. Вот нельзя было это дело согласовать, и сыпать шлак после раскопок?

    #6509
    Николай
    Хранитель

    Про несогласованность — это очень точно подмечено. Примеров, кстати, очень много даже в посёлке. Только что-то где-то залатают, и тут же ЖКХ начинают свои раскопки.А ещё у ЖКХ есть замечательная традиция - раскопки начинать осенью, когда кругом грязь. Может кто-то объяснит, в чём тут фишка? Вроде, копать сырую землю не легче, рабочим тоже мало радости - ан нет, копаются в грязи каждый год.

    #6510
    Dostoevskiy
    Участник

    Про несогласованность - это очень точно подмечено. Примеров, кстати, очень много даже в посёлке. Только что-то где-то залатают, и тут же ЖКХ начинают свои раскопки.А ещё у ЖКХ есть замечательная традиция - раскопки начинать осенью, когда кругом грязь. Может кто-то объяснит, в чём тут фишка? Вроде, копать сырую землю не легче, рабочим тоже мало радости - ан нет, копаются в грязи каждый год.

    Фишка в том, что по окончанию отопительного сезона - конец мая, у нормальных, адекватных хозяев  проводится ревизия - опрессовка системы на предмет обнаружения слабых мест (тоже самое и по водопроводу - начала сухого сезона, т.е. лета), чтобы можно было произвести ремонт в оптимальных условиях. Но у нас в посёлке, учитывая состояние сетей, опрессовка отопления производится самим пуском отопления, т.е. конец сентября или начало октября (как в этом году). С водопроводом таже история.Есть тут такие кто в курсе как производилась опрессовка новой ветки отопления из материалов новой технологии проходящей через стадион? Когда после спайки (по указанию гл.инженера МП ЖКХ) сначала зарыли трубу, а потом прессанули и ...(вы наверное догадались, кто не знал) пришлось раскапывать обратно.А вообще-то это нац. примета: "Если положили свежий асфальт, значит в этом месте намечены раскопки!" Обращайте внимание.И очень хотелось бы узнать у Администрации нашей, чем руководствуются они при выборе места-улицы асфальтирования? Вопрос конечно риторический...

    #6511
    Strelok
    Участник

    Но у нас в посёлке, учитывая состояние сетей, опрессовка отопления производится самим пуском отопления, т.е. конец сентября или начало октября (как в этом году). С водопроводом таже история.

    Нет, ну я понимаю, если бы все лето чинили теплотрассы, а в начале осени проводили опрессовку - и вновь копали в местах разрыва. Но летом никаких работ не наблюдается (ну, может на котельной чего делают - там мы не видим), а осенью - опрессовка и раскопки в грязи. Неужели нельзя делать по-людски?

    Есть тут такие кто в курсе как производилась опрессовка новой ветки отопления из материалов новой технологии проходящей через стадион? Когда после спайки (по указанию гл.инженера МП ЖКХ) сначала зарыли трубу, а потом прессанули и ...(вы наверное догадались, кто не знал) пришлось раскапывать обратно.

    Не слышал про это, как ни странно, но не удивлен. Обычное раздолбайство и надежда на русский авось. Ну, может еще торопились сдать объект для скорого рапорта наверх.

    И очень хотелось бы узнать у Администрации нашей, чем руководствуются они при выборе места-улицы асфальтирования? Вопрос конечно риторический...

    Тоже вот интересно. Ну ладно нынче Мира и кусок Советской сделали - там полный швах был с асфальтом. Но почем, например, не сделают никак кусок вокруг стадиона? там ничуть  не лучше дорога. Да и ложат асфальт очень интересно. Во-первых, покрытие с каждым разом становится все уже (можно легко заметить, что старые слои асфальта торчат в ширину из под новых). Во-втрых, старый асфальт нынче просто засыпали гравием (считай - сцепки почти не будет и асфальт - особленно с краев - уже весной скорее всего "поплывет"). В-третьих - обочины вообще не сделали. На тех же Мира и Советской чтобы с асфальта во двор съехать -надо днищем за край дороги зацепиться. Да и вода будет стоять в этих канавах по весне - подмывать асфальт. В общем, деньги освоили, перед партией отчитались, а что там с дорогой будет через полгода - всем поровну.

    #6512
    JaGEr
    Участник

    Теплотрассы раскапывают чрезвычайно редко, ибо подземных теплотрасс очень мало, в основном наружка, капают газ и водопровод/канализацию (прорывы).По шлаку, пишите заявки в администрацию, по требованию Администрации МП ЖКХ шлаком посыплет что угодно, шлак есть. Правда вопрос есть ли смысл делать это зимой по снегу.Газовщикам пофиг на всех и на ЖКХ и на Администрацию, им проше навредить и потом заплатить чем неделями что то согласовывать и организовыватью

    #6513
    Strelok
    Участник

    Теплотрассы раскапывают чрезвычайно редко, ибо подземных теплотрасс очень мало, в основном наружка, капают газ и водопровод/канализацию (прорывы).]Теплотрассы раскапывают чрезвычайно редко, ибо подземных теплотрасс очень мало, в основном наружка, капают газ и водопровод/канализацию (прорывы).

    Значит экскаваторщики ищут клады или залежи полезных минералов :) Кстати, а почему теплотрассы идут по верху большей частью? Причем новые строят только поверху, хотя раньше ложили под землю (на глубину промерзания грунта, насколько я помню). Ведь наверху гораздо больше тепла уходит впустую - на прогрев воздуха (ЖКХ - спонсор парникового эффекта! :) ).

    Газовщикам пофиг на всех и на ЖКХ и на Администрацию, им проше навредить и потом заплатить чем неделями что то согласовывать и организовывать]Газовщикам пофиг на всех и на ЖКХ и на Администрацию, им проше навредить и потом заплатить чем неделями что то согласовывать и организовывать

    Как-то это странно (хотя и по-русски): приезжим строителям наплевать на администрацию поселка. Администрация зачем у нас вообще есть, если порядок не может навести даже в таких мелочах? Или эти штрафы газовщиков с лихвой окупают разрушения?

    #6514
    Dostoevskiy
    Участник

    Кстати, а почему теплотрассы идут по верху большей частью? Причем новые строят только поверху, хотя раньше ложили под землю (на глубину промерзания грунта, насколько я помню). Ведь наверху гораздо больше тепла уходит впустую - на прогрев воздуха (ЖКХ - спонсор парникового эффекта! :) ). Как-то это странно (хотя и по-русски): приезжим строителям наплевать на администрацию поселка. Администрация зачем у нас вообще есть, если порядок не может навести даже в таких мелочах? Или эти штрафы газовщиков с лихвой окупают разрушения?

    По первому вопросу понятно - прокладка, обслуживание обходится дешевле. К тому-же наученные уже всё-таки горьким опытом (заложенные под землю теплотрассы рассчитаны были максимум лет на 15, но (надо отдать должное советским Гостам) прослужили в разы больше, но всё равно требуют ремонта. И вот тут-то опять грязь для населения (нам же не нравятся раскопки?!), изуродованные дороги и остатки тротуаров, да плюс ещё несогласованность различных ведомств и пошла реакция цепная - обрыв водо-, газо-проводов, кабелей электрических и т.п. То что под землёй (ниже расчётной глубины промерзания) минимизируются колебания из-за температурного расширения, для теплотрассы не показатель,т.к. она сама по себе эту температуру меняет и, соответственно, монтируется уже с таким учётом.Насчёт теплопотерь, дак на дворе 21 век и уже давно существуют эффективные утеплителя, а как изолированы подземные теплотрассы многие видят сами по зеленеющей травке зимой в некоторых местах (изолировать хорошо нужно и подземку).По газовщикам ситуация (пример Садаки) обстоит так, что ремонтировать (восстановить так как было до них) они обязаны по завершению своих работ - пуска газа в дома. И, как и написано выше, они обязаны восстановить, но не закатать свежим асфальтом (с гарантией - N лет) улицы, которые до них были в грунтовом (или даже с остатками от СССР асфальта). Щебень в лучшем случае (хорошо бы не известковый), а там уж местные власти, если подсуетятся, должны изыскивать средства на асфальт (пока основание ровное и плотное (если будет так уложено). Но... "где деньги Зин"? Единая Россия "наколымила" (из наших налогов) только на областные центры, а остальные населённые пункты должны сами крутится - мы же налоги не платим (получается по их действиям).Как-то вот так по-моему.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.