Названия улиц и деревень

Главная страница Форумы Край родной Названия улиц и деревень

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5677
    Николай
    Хранитель

    Некоторые названия поселковских улиц — понятны (хотя спроси кого — не факт, что скажут, кто такие были Киров или Халтурин), а вот другие — не всегда. К примеру кто-нибудь знает, откуда пошло название деревни Кисели?

    #6346
    Аноним
    Гость

    Про улицу «Кисели» в п.Вахруши не слышал. А вот про улицу «М.Горького» известно, что это был писатель Максим Пешков, которого на улице дворовые ребята дразнили «горький», по чему не знаю. Спасибо, что так дразнили, а не покруче.

    #6347
    katerina
    Хранитель

    Кисели. Вариантов, вероятно, два: либо на улице жила семья, в которой умели варить нормальный кисель (как вариант, на продажу), либо с киселём сравнивается э… состояние дорог :)Где, кстати, эта улица находится? :)

    #6348
    Аноним
    Гость

    а вы знаете про улицу Заводскую!Кто тут живёт. Кратко история. Первое упоминание об улице Заводской уходит к началу 50-х годов когда согласно генплана потребовалось больше кирпича нашей стране. Возникла необходимость срочно задействовать близлежашие к посёлку залежи глины за Маховицей и делать кирпич. Причём нужно было много кирпича.Передовые труженики местных колхозов, комбината им. 1 пятилетки, а так же сторонние лица, выразившие желание принять участие в благой миссии партии съехались за Маховицу к свежим карьерам и начали работать. Стали посильно вносить свой вклад в общее дело. Завод просуществовал более 40 лет, но потом мы его с друзьями потихоньку продали в перестройку. Бесконечно много интересных событих было на нашей легендарной ул. Заводской.

    #6349
    Аноним
    Гость

    Во блин,Заводская самая центральная улица и с самыми прикольными жителями :D

    #6350
    Аноним
    Гость

    какая заводская?самая прикольная улица это Вокзальная.Вот где настоящие калоритные личности проживают.Тамзоопарк безплатный каждый день.И тамошним жителям не кто ни указ они любого пошлют нах :D :D :D

    #6351
    Аноним
    Гость

    Слушай леший! Кажется я чую кто ты. Там у одно токо компьютер.  Правда странно что леший нам раньше не дал никакой информации о Вокзальной. Не будем умалять её роль в жизни Заводской. Рассказывай.

    #6352
    Lyu-belos
    Участник

    Улица Кисели была деревней. Раньше она называлась Деминской. Изучив толковые словари, можно предположить, что название Кисели, Дёминская произошло от словДёма «плут, обманщик» греч. Созвучно с демон, демошка «сатана демон». (Даль); (Фасмер); (Петровский) – от Дементий, либо Рим., или лат. – укрощать; Демид –греч., Зевс и обдумывать; Демьян – греч, покорять.Деместик «церковный певчий, хорист» др.-руск.Киса 1."сумка, мешок, котомка"слав, крым.-тат., тат .2. "мех с ног оленя" сиб.Кисея  "тонкая, прозрачная ткань, первонач. из инд. крапивы, затем из хлопка" (Даль); "раскроенная материя" тур.Кислый, кисель слав. Другая ступень чередования: квас, лат "кипеть, ключ, родник; вонючий; дает истлеть" др.-инд,; (Даль) кисель – мучнистый студень; хороводная игра; человек хилый и вялый. (Мурзаев) киселица – топкая грязь; киследь – временно заброшенное поле; кисляк – полоса между сушей и болотом, окно зеленой воды на болоте.Киснуть, кисну "мочить, киснуть, мокнуть; бродить ,подходить; бродить, тухнуть, гнить" ст.-слав.; слав; в.-лужЭто словари Фасмера и Даля.Так как строительство поселка активно проходило после 30-х годов 20 столетия, то в истории улиц только современные названия. До 1917 года названия улиц не прослеживаются. Не удалось в архивах установить и с какого времени поселок носит свое название. У Огородникова (187?) - это Завалинская, а в переписи 1896 года  уже Вахрушево-Вознесенское. В разных документах по разному: Вознесенское-Вахрушевых, село Вознесенское (Вахрушевы).

    #6353
    Николай
    Хранитель

    До 1917 года названия улиц не прослеживаются.]До 1917 года названия улиц не прослеживаются.

    До того времени были по большей части отдельные деревни, образовывавшие село Вознесенское. Возможно, у отдельных улиц названий вовсе не было, пока не прошла административная реформа?

    #6354
    Lyu-belos
    Участник

    Поселок Вахруши, как самостоятельная административная единица, организован в 1937 году. До этого поселок входил в состав Ленинского сельского совета Слободского района. До 1928 года — это населенный пункт входящий в Стуловскую волость Слободскогоуезда, Зеленинского общества № 2. В 1937 году постановлением президиума райисполкома был организован Вахрушевский поселковый совет с включением в его зону кожевенно-обувного комбината им. Ленина с Вахрушевским поселком, Жаренской сельхозартели с её отделением в деревне Клабучек, соединенное строениями с Вахрушами Подсобное хозяйство комбината, расположенная на окраине поселка деревня Блатовы, находящейся в полкилометре от Вахрушей….; деревни Максимовцы и Черемисы. Слободской архив фонд 1, опись 1 дело 117

    #6355
    Strelok
    Участник

    А вот интересно, когда Клабучек местные стали называть «Каблучком»? Видимо от сапожников местных пошло такое неправильное название :)

    #6356
    LENY
    Участник

    Кто знает откуда название дер.Жарены(ныне ул. Первомайская)?

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.