Метрические книги, посемейные списки, ревизские сказки

Главная страница Форумы Край родной Метрические книги, посемейные списки, ревизские сказки

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 19 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5838
    Николай
    Хранитель

    В разделе «Родословная» размещены документы, необходимые при составлении родословных и поиске предков: метрические книги, посемейные списки, ревизские сказки за период примерно с 1818 по 1918 годы (фрагментарно).Огромная благодарность Любови Ивановне Белослудцевой за предоставленные архивные материалы.

    #7316
    Yarilo
    Участник

    Спасибо большое!!! Я нашел свою бабушку!!!Но я удивился, не увидел названий деревень ни Выдринцы, ни Злобинцы и др. В Метрической книге написано д. Кувалдинская - это д. Выдринцы? А как называлась д. Злобинцы? Где есть дореволюционная карта с деревнями? И есть ли здесь тема о названиях деревень в окрестностях поселка Вахруши?В Метрических книгах, посемейных списках, ревизских сказках кто есть кто из людей весьма запутанный ??? Нужно переписать и найти родственные связи...Ах, забыл еще сказать. Почему я не нашел дедушку? В Книгах показаны не все. Куда делись?

    #7317
    Николай
    Хранитель

    Где есть дореволюционная карта с деревнями?]Где есть дореволюционная карта с деревнями?

    Подробных карт пока, к сожалению, найти не удалось. Вот, что есть в данный момент:https://vahrushi.ru/gallery/karta-vytskoy-gubernii.jpghttps://vahrushi.ru/articles/karta-strelbitsky.htmlhttps://vahrushi.ru/downloads/map_A4.pdf

    #7318
    Yarilo
    Участник

    https://vahrushi.ru/downloads/map_A4.pdf

    Nik, спасибо. 1-я и 2-я ссылки не нужны, так как указанных деревень нету, а вот 3-я - очень важная, но почему-то там кракозябры (см. картинку во вложении)? Проблема это только у меня?

    #7319
    Николай
    Хранитель

    Какая-то проблема со шрифтами, похоже. У меня всё нормально. Какой фрагмент вам нужен? Я могу сделать увеличенную копию в формате PNG.

    #7320
    Yarilo
    Участник

    Какая-то проблема со шрифтами, похоже. У меня всё нормально. Какой фрагмент вам нужен? Я могу сделать увеличенную копию в формате PNG.

    Спасибо за желание помочь. Проблема это при просмотре в браузере! Можно по-другому, я скачал себе - проблема отпала! Вижу, что деревня Злобинцы в прошлом была Черниговская.

    #7321
    Lyu-belos
    Участник

    Я очень рада была помочь. Вот уже год я работаю с метрическими книгами в архиве. Более 15 лет работаю над родословной. Так как я из рода Бурковых — Киселевых- Выдриных, то и выписываю только данные на этот род. В последнее время подключила Вахрушевых и Прозоровых, потому что есть запросы. Во-первых вы сами можете поработать в архивах дела и описи указаны. Работа трудоемкая. Полную консультацию могу дать в библиотеке. Также могу поделиться опытом. результаты ошеломляюшие. Старые названия деревень можно посмотреть в рукописном издании «Летопись земли Рубежницкой», к сожалению нет этой книги в электронном виде. Всем кому интересно можно связаться со мной или  библиотекой ( в ДК).

    #7322
    Valex
    Участник

    Из раздела «Родословная» скачал документы, но открыть и посмотреть их не получается. Кто может помочь?

    #7323
    Николай
    Хранитель

    Из раздела "Родословная" скачал документы, но открыть и посмотреть их не получается. Кто может помочь?

    Документы исходно были в формате docx. Их можно открыть в Microsoft Office 2007/2010 или в бесплатном OpenOffice версии 3.2 или более новом. Скачать OpenOffice можно, например, здесь: http://i-rs.ru/download (его можно установить параллельно с вашим старым Microsoft Office).Ещё вариант - установить конвертер Office 2007 -> Office 2003 (в своё время нашёл где-то в Сети, сейчас точно не помню; если нужно могу выложить на файлобменник).

    #7324
    Valex
    Участник

    Большое спасибо, проблема разрешилась.С сайта Microsoft скачал Compatibility Pack и установил.

    #7325
    Николай
    Хранитель

    Раздел «Родословная» на нашем сайте пополнился новыми материалами. Теперь для скачивания доступны метрические книги за больший временной период (для разных церквей – с 1882 по 1918 годы).Также мы публикуем большую подборку архивных материалов о деревнях Зязневского сельского совета – вопросные листы, похозяйственные книги, а также списки домохозяев за 1891 год.Также мы публикуем список деревень, располагавшихся на территории современного посёлка Вахруши. Из сводной таблицы вы можете узнать, к каким административным образованиям принадлежала деревня, как она называлась в разные года и к какой церкви относилась. Эта информация поможет вам правильно выбрать метрическую книгу при поиске родственников.Надеемся, что эти материалы помогут вам в поиске информации о ваших предках. Для большего удобства поиска мы разделили единый сборник метрических книг на отдельные архивы, включающие данные по отдельным церквям.Редакция Вахруши.Ру выражает благодарность Любови Ивановне Белослудцевой за предоставленные краеведческие материалы.

    #7326
    Николай
    Хранитель

    В разделе «Родословная» выложены обновленные архивы с метрическими книгами сёл Вахрушево, Волково и Спасо-Подчешуринское. Огромное спасибо Любови Ивановне Белослудцевой за предоставленные материалы и проделанную работу!

    #7327
    Аноним
    Гость

    Моя прабабка Вахрушева Клавдия Ивановна, 1907 года рождения, родилась и проживала в поселке Вахруши до 60-70 годов. Хотелось бы найти информацию о ней.

    #7328
    Lyu-belos
    Участник

    По поводу Вахрушевой Клавдии. Нужна более подробная информация. Место рождения, желательно назвать её родителей. Если её нет в метрических книгах будем договариваться: как работать дальше.

    #7329
    Аноним
    Гость

    Просмотрели метрические книги- по селу Волково по Вахрушам по Слободскому — такое ощущение что там жили толькоВахрушевы Бурковы Выдрины !Где можно найти другие фамилии ?Могу ли я обратиться в архив Слободского- города ? Конкретно знаю прадеда 1904 гр- хотелось копнуть глубже. Вопрос - с какой стороны начать ?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 19 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.