Махнёвы, Толокновы

  • В этой теме 6 ответов, 2 участника, последнее обновление 13 лет назад сделано Lyu-belos.
Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5860
    Аноним
    Гость

    Добрый день. Я живу в Нижнем Новгороде. Очень нуждаюсь в помощи краеведов-вахрушевцев. Мне хотелось бы разузнать что-то о своих корнях. Точно знаю, что моя бабушка Серафима Дмитриевна(со стороны отца) носила в девичестве фамилию Махнёва. Она была 1918 рождения(возможно +- 1 год). Помню, она рассказывала, что её отец Дмитрий вернулся с гражданской войны и умер, когда ей было лет 6. А её мама скончалась(примерно в возрасте 38 лет), когда бабушке было лет 10. Девочка жила в своём доме под опекой двух тётушек. У неё была подруга Ванда, которая впоследствии жила в Москве.После школы она работала на обувной фабрике, возможно, окончив ФЗУ. Там она вышла замуж за Толокнова Бориса(работал там же), который погиб под Ленинградом во время ВОВ. Бабушка вышла вторично замуж за моего деда, проходившего лечение в госпитале и переехала на Орловщину. От первого брака у неё был сын Евгений, а мой отец Вячеслав от второго. Бабушка была черноглазая и темноволосая, и моего отца дразнили в детстве «жидёнком», хотя никакого отношения к еврейской крови у них не было. Мне очень интересно было бы узнать, кем на самом деле был мой прадед и его жена. Возможно у меня есть родственники в Вахрушах или Слободском(я с детства помню эти названия). Буду рада всем откликнувшимся.

    #7433
    Николай
    Хранитель

    Махнёвы в посёлке живут, насколько я знаю. Вполне возможно, что они потомки ваших предков. Для начала посмотрите метрические книги. Пока только до 1917 года есть в электронном виде информация (возможно, у Любови Ивановны уже есть больше).

    #7434
    Аноним
    Гость

    Спасибо. Я всё просмотрела до объявления. Но или там нет, или я не нашла. А как связаться  с Любовью Ивановной?

    #7435
    Lyu-belos
    Участник

    Здравствуйте, Наталья. Махневых я не выписывала. Поэтому в метрических книгах вы их не нашли. Но они часто встречаются. К сожалению, раньше осени повторно книги будет не просмотреть. Вахрушевскую церковь закрыли в 20-е 30-е годы. Но в Кировском архиве метрические книги только до середины 1918 года. Нужна более подробная информация. Также зависит от того — откуда они приехали в Вахруши. недалеко от Вахрушей есть деревня Махни (Фаустовская). Если предки были оттуда,тогда искать будет  проще. Можно писать мне на адрес в яндексе. Адрес и имя совпадают. Буквально сегодня сдала посемейные списки на Зеленинское общество. Посемейные списки Стуловской волости начала 20 века не сохранились, поэтому там свои сложности. Наберитесь терпения, а я буду  иметь вас в виду.

    #7436
    Аноним
    Гость

    Ой, как приятно, что Вы откликнулись! Спасибо. На счёт деревни Махни — весьма вероятно. Что-то такое я слышала! Мне не хочется вас дёргать попусту, я наберусь терпения и подожду осени. Пожалуйста, не забудьте о моём деле, если вдруг где-то в бумагах попадётся имя Серафимы Дмитриевны Махнёвой (25 июля 1918 г.р.) или её отца.Спасибо ещё раз.

    #7437
    Lyu-belos
    Участник

    В принципе,это не затруднительно. Знаете, все это одна местность. И церкви были одни и волостное правление. Поэтому документы все рядом. Хуже, если они из другой местности. К революции в поселке люди работали не только с нашей губернии, уже не говоря о других волостях. К этому времени  даже иностранных подданных было много (пленные немцы и австрийцы). Даже браки заключались. Я не берусь собирать данные только по Махневым, но вас буду  иметь ввиду. Мои координаты: адрес тот же, что имя, в яндексе. Так что если что-то будет смотрите. И на сайт заходите. Все новое сразу передаю Нику. Просто сразу все книги не перепишешь, да и смысла нет. Может быть архив, когда-нибудь будет делать оцифровку, пока они пытаются сделать исповедные росписи. Но это 18- начало 19 века. Судить по ним о своем родстве сложно. Всего доброго,до свидания.

    #7438
    Lyu-belos
    Участник

    Я вам выписала семьи Махневых за 1858 год. Определить ваши это родственники или нет пока нереально. Я все равно буду заказывать Посемейные списки, так что позже определитесь. Просто сообщите куда отправить. А лучше напишите мне как там правильно в личку… или на электронный адрес.  Имя тоже в яндексе. Постарайтесь первыми написать, мне так проще. Я еще плохо в сети ориентируюсь. Хотя бы одно слово — Здравствуйте и подпись Махневы

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.