Краеведение, история и клады

Главная страница Форумы Край родной Краеведение, история и клады

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 38 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6905
    Аноним
    Гость

    Очень даже знают про этот сайт люди с МД.

    #6906
    Lyu-belos
    Участник

    По моим сведениям, при строительстве богадельни (бывший дом пионеров) отсчет места шел в аршина от берез. Построен дом на земле Ивана Тимофеевича Вахрушева, рядом с подворным местом Ильи Тимофеевича Вахрушева (1896 г). Расчет велся «от полотна дороги от 2-й березы со стороны Вятки 10 сажень» (ГАКО ф. 582 оп 42 ед. х. 92). А кладов вряд ли было много. Скорее всего это могли быть деньги, векселя или утварь, так как весь капитал находился в банковских бумагах, сама лично такие в архиве видела формата больше чем А3. Это во — первых, во — вторых, еще до революции часть заводов была продана наследниками (так в 1917-1918 году появились братья Штейнберги). некоторые из наследников уже проживали в Москве и покупали дома в Вятке. Я даже, выписывали заявления Вахрушевых о приеме их детей на учебу в Вятскую гимназию. А вообще в архиве документов по нашему поселку сохранилось немало, просто нужно знать где искать. Если получится, буду искать документы по архитектуре и застройке. Кстати, в 1920-1940 годы по данным Слободского архива была начата застройка поселка в районе улиц Свободы, Труда, Володарского. По поводу кладбища вопрос спорный. Оно моглло быть и в районе стадиона, и в районе улицы Коммунальной. Священнослужителей в поселке было немного. При открытии церкви (1894) служил Николай Добровольский и  псаломщик Никандр Зорин. С мая 1900 года служит Николай Решетников. Хотя сведений о смерти Добровольского я не видела. Также в церкви служили дьякон Аркадий Маракулин, псаломщики Павел Поршнев, Павел парфенов, Алексей Троянский. В особо торжественных случаях приезжали Отец Благочинный из Слободского и священники из других церквей. Захоронения были при церкви, на приходском кладбище, а некоторых Вахрушевых хорогили в Слободском при монастырях. Сведения из метрических книг.

    #6907
    Valex
    Участник

    Насчет кладов в поселке — вполне могут быть, естественно, не у старой богадельни, а в других местах. Насчет кладбища, достоверной информации у меня нет, одни предположения. Когда я еще учился в начальной школе (здание школы на перекрестке ул.Советская-ул.Кирова, а здание было тогда деревянное, кстати, строительство его проводилось в середине 30-х годов, есть аэрофотоснимок 1936 г., где земельный участок под здание отмечен, как строительная площадка,  кроме того, по словам старого учителя Порошина Леонида Федоровича, под лестничным маршем на второй этаж здания школы на стене был нацарапан год постройки, то ли 1936, то ли 1939. Сейчас здание совершенно перестроено), то ребята из нашего класса бегали в район ул.К.Маркса, там как раз прокладывали водопровод, при рытье траншей выкапывались кости, пацаны их и в школу притаскивали. Сам я на месте этих раскопов не был, поэтому место точно не знаю, говорю со слов одноклассников (по памяти), поэтому не утверждаю наличие кладбища, как факт. Возможно, были какие-то захоронения, не обязательно санкционированные и не обязательно гражданского населения. По поводу ребят с МД, если кто-то это читает, почему бы не пообщаться или не сделать новую тему.

    #6908
    Аноним
    Гость

    а что на месте бывшего храма ещё разве не копали ? если есть точная ну или предположительная инфо можно попробовать…

    #6909
    Lyu-belos
    Участник

    А что копать обязательно? Посмотрите на действующие храмы. Захоронение у церквей справа, значит захоронения если были то только на месте сквера. Кладбище от церквей находилось сравнительно далеко и не впритык. На кладбище могла быть часовня, но не храм. И потом, в церкви был склеп. Тела были вынесены еще при закрытии церкви. При церкви хоронили почетных граждан и священнослужителей. Ни один священнослужитель с 1894 по 1918 в метрических книгах не был отмечен, так что если захоронение и было, то не большое. Можно посмотреть старые фотографии Вахрушевых, что-то я не заметила много украшений. Столовое серебро, золотые монеты? Что вы надеетесь в кладах найти. А вот еще одно свидетельство неблагополучия Вахрушевых перед революцией...В книге содержаться справки коллежского секретаря  Вятского уездного полицейского управления Александра Матвеевича Васильева, содержащие сведения о расследовании смерти граждан.262 а от 22 августа 1911 года М.В.Д. Старший становой пристав 1=го стана Слободского уезда Вятской губернии № 1693. Священо-церковно-служителям села Вознесенского-Вахрушевых Слободского уезда.Прошу Вас предать земле по православному обряду труп заводовладельца проживающего в Стуловской волости в селе Вознесенского-Вахрушевского Алексея Ильича Вахрушева 48 лет покончившего жизнь самоубийством выстрелом из леворвера в область головы 21 го сего августа. Как выяснилось произведенным мною дознанием в припадке умопомешательства и угрызения совести вследствии перенесенных им грустных дум по поводу неблагоприятно осложнившихся коммерческих дел , которыми он занимался при жизни.Пристав 1-го стана Слободского уезда А. Васильев.

    #6910
    Valex
    Участник

    Уважаемый БуКа, на месте храма, как Вы выражаетесь, сейчас стоит жилой дом №18 по ул.Ленина, поэтому на месте храма покопать в принципе не удастся. В сквере — кто разрешит? Кстати, Любовь Ивановна, когда я работал на комбинате им.Ленина, то в технической библиотеке видел два больших альбома со старыми, даже старинными фотографиями поселка, комбината, цехов, рабочих и т.д. Фотографий было очень много. Где сейчас эти альбомы — не могу сказать. Слышал, что после закрытия технической библиотеки они были переданы в музей комбината, потом музей также благополучно исчез, но может быть, альбомы сохранились у кого-то из старых работников. Одним из последних библиотекарей (возможно, последним) был Павел Плюснин, отчество забыл, если он жив, можно у него уточнить, а также узнать, кто работал в музее и поспрашивать.БуКа, как насчет телефончика?

    #6911
    Lyu-belos
    Участник

    Я знаю, часть фотографий у нас отсканировано. Но похоже многое утеряно. Мы бы сейчас даже фотографии брать не стали. Можно их просто отсканировать. Многие старые фотографии выкидывают. У меня есть фотография, мама во втором классе (20-е годы). Кроме мамы никого не знаю, а ведь, это все жители поселка и окрестных деревень. Кстати, фотографии комбината есть, улицы Вокзальной тоже, улицы Ленина от улицы Вокзальной до столовой тоже (старинные и не очень). А вот панорамных фотографий северной части поселка нет. Говорят, что дело в ракурсе и солнышке. Может конкурс объявить, вдруг кто-то откликнется и принесет нам старые фотографии?

    #6912
    Николай
    Хранитель

    Может конкурс объявить, вдруг кто-то откликнется и принесет нам старые фотографии?

    Хорошая идея. Надо мне будет зайти к вам в библиотеку на неделе - придумаем условия.

    #6913
    Valex
    Участник

    У меня есть одна старая фотография, точнее, снимок с фотографии. На ней снят то ли праздник какой-то, то ли народное гулянье, видны Вознесенская церковь, дома по ул.Ленина №20 и №22 (еще до перестройки дома). При случае постараюсь принести. Идею с конкурсом или просьбой о предоставлении старых фотографий полностью поддерживаю. Однажды я  совершенно случайно обнаружил у одной старушки ( к сожалению, сейчас ее уже нет) две фотографии учеников начальных классов, на которых оказался мой отец. Так что, перефразируя известное изречение, надо искать, искать и еще раз искать.

    #6914
    Valex
    Участник

    Кстати, мне кажется, что определилось место расположения кладбища в п.Вахруши.

    #6915
    Lyu-belos
    Участник

    Это где? Я, думаю, по газ начнуть копать в районе улиц Карла Маркса и Коммунальной и все определится.

    #6916
    Valex
    Участник

    Пер.Пролетарский, от ул.К.Маркса до ул.Профсоюзная. Пытался вложить картинку из материалов фотосъемки, но объем большой, не вкладывается. При случае привезу в библиотеку.

    #6917
    Lyu-belos
    Участник

    Начала исследовать строительные дела в архиве. Может быть, найду сведения о кладбище и церкви. В 19 веке, чтобы крышу перекрыть или ограду обустроить нужно было разрешение получить. Пока поработалла только с описями, до дел еще не дошла. Четыре описи просмотрела, всего два дела по Вахрушам и то вопросы есть. Строительство и перестройка клееварен, и то похоже на Демьянке.

    #6918
    Valex
    Участник

    Кстати, вот воспоминания из далекого детства, которые косвенным образом касаются строительства и, возможно, кладов. В свое время, точнее почти с начала рождения и до середины 60-70 гг я жил в доме №18 по ул.Ленина. Двор нам, маленьким ребятам, казался, естественно, очень большим. Во дворе росли огромные, по нашим меркам, тополя. Речь пойдет о тополе, который рос ближе к ул.Пролетарской, точнее, не о самом тополе, а о прилегающей к нему территории. В один из летних дней, мы, пацаны, играя недалеко от этого тополя,  вырыли в земле не очень глубокую ямку, и обнаружили на дне какие-то доски. Фантазии ребят не было предела, чего только не передумали. Один из жителей дома, живущий в то время во втором подъезде на четвертом этаже, фамилия, возможно Злобин (за давностью лет не ручаюсь за точность и правильность фамилии) помог нам отрыть эти доски, оказавшиеся деревянным щитом, сколоченным из толстых досок (миллиметров 40-50) и имеющим размеры в ширину около 1.0-1,5 м, в длину около 1,5-2,0 м. О размерах я только сейчас задумался, маленькому ребенку, каким я был в то время, щит казался очень большим. Когда этот щит подняли, под ним оказалась яма с остатками штукатурки и прочим строительным мусором. Резюме взрослых было простое: в яму засыпали мусор, оставшийся от строительства дома, закрыли щитом, чтобы никто не провалился, и завалили землей. На этом мы все  и успокоились.Теперь же, по прошествию многих лет, я задумался, а только ли мусор был в этой яме? Насколько мне помнится, стенки ямы были выполнены также из досок, по крайней мере, верх ямы имел видимый глазу обоконок из досок, на который, в свою очередь, ложился выше упомянутый щит. Возникает справедливый вопрос: если это действительно строительный мусор от дома, то много ли его войдет в яму площадью 1,5-3м и глубиной 1-2м (предположительно, т.к. глубина не известна), скорее всего от 1,5 до 3-6 куб. метров, т.е. в количестве, которое можно увезти на одной, максимум, двух машинах. Для чего копать яму, делать в ней стенки, изготовлять щит-крышку, тратить пиломатериал, закапывать мусор, если его можно легко вывезти? Так была ли это яма для мусора, или это было нечто другое? А вдруг это был некий схрон, устроенный служителями церкви или еще кем-то для чего-то тайного, засыпанный сверху штукатуркой и строительным мусором для маскировки? И что там внизу находится? Напомню, что яма была вырыта недалеко от тополя, а вдруг тополь - это ориентир для того, чтобы впоследствии можно было обнаружить этот схрон? Вопросов масса. Допускаю, что кто-то скажет, что это все фантазии, вполне может быть, а если нет, если это ... (не знаю что, но что-то интересное)? Тут бы и поработать юным ( и не очень юным) краеведам.

    #6919
    VZ54
    Участник

    Вспомнил сегодня случайно одну историю связанную с кладом в районе посёлка Вахруши. Зашёл на форум, прочитал, ничего об этом ненашёл. Не поленился, зарегистрировался и рассказываю. Сам я родом из Котельнича, сейчас, после окончания в 1981г. одного из московских ВУЗов проживаю в Московской области. А вот мой двоюродный брат закончил политех в Нижнем Новгороде и после этого жил в Кирове, работал инженером на Лепсе. Однажды, скорее всего это было где то в 70-х годах он отдыхал в доме отдыха , где то в районе Вахрушей. То ли купался в речке, то ли просто прогуливался по берегу и там ребята развлекались. Прыгали вниз с высогого песчаного косогора и кубарем по мягкому песку скатывались вниз. При этом песчаный берег всё время осыпался. И вот он стал свидетелем, как в один прекрасный момент вывалился или оголился сундук с кладом. Там была различная утварь, серебряная и золотая (или позолоченная посуда), много золотых монет, ещё ему запомнилась массивная золотая цепь с крестом с  драгоценными камнями. Брат мой был человек очень правильный, он помог ребятам, охранять клад от местного населения.  Он объяснил ребятам , что всё это принадлежит государству, а они получат приличное вознаграждение и одного послал сообщить в милицию.Толпа вскорсти собралась изрядная и как они не оберегали рассыпавшийся от времени гнилой сундук, кое что  всё же разошлось по рукам и по карманам. В последствии пока он отдыхал, там его ещё несколько раз привлекали для опознания при изьятии у населения кое каких предметов, а монет и сразу растащили по всей видимости  прилично, но что характерно, он точно помнил, что даже, когда милиция всё уже укладывала для вывоза с места события, то было несколько «колбасок» (завёрнутых в пергаментную бумагу с золотыми пятёрками или десятками), тоесть, гдето с  сотню монет точно оставалось. А потом он прочитал в одной из областных газет статью об этом кладе, с описанием и фотографиями. Крупняк там фигурировал, боле мене весь, который он помнил, но золотых монет в статье числилось всего 11 штук. Так что кто то из представителей власти на каком то этапе тоже хорошо на этом поживился. Получили ребята  вознаграждение или не получили и в каком объёме, сие мне неизвестно. Но в последствии мой брат при обсуждении этой темы всегда сетовал, что он слишком правильный был и не сказал  ребятам заныкать хотя бы по одной монетке на память об этом событии.P.S. В газете писали, что видимо это "добро" одного из фабрикантов Вахрушевых, эмигрировавшего в период революции и гражданской войны. Удивился, что в данной теме и на данном сайте ничего не говорится об этом событии, ведь должны быть ещё живые свидетели, да и молва народная должна была "широко освещать" данный случай, раз он даже в областную прессу попал.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 38 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.