Краеведение, история и клады

Главная страница Форумы Край родной Краеведение, история и клады

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 38 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5729
    Valex
    Участник

    Хочу предложить новую тему и найти единомышленников.

    #6891
    Николай
    Хранитель

    Тема, безусловно, интересная. До сих пор не приходилось слышать про клады в посёлке. Разве что одно время ходили слухи о зарытых в подвалах нынешнего здания второй школы чанах (может даже и не пустых).Интересно будет услышать ещё истории на эту тему.PS. Про историю посёлка Вахруши кратко уже говорили. Есть немного информации по названиям соседних деревень.

    #6892
    Valex
    Участник

    О наличиии чего-то в здании школы №2, то сильно сомневаюсь, по моим дан7ным (могу ошибаться) в этом здании было лишь общежитие рабочих, хотя нет гарантии, что кто-то из них чего-то не припрятал. Есть непроверенные сведения, что у бывшей Вознесенской церкви был захоронен поп и при нём золотой крест весом 400 гр. Охотно верю, т.к. погосты были у церквей, особенно для священнослужителей.

    #6893
    Николай
    Хранитель

    Если насчёт попа и его золота правда, то теперь, видимо, это где-то под сараями по дворе Ленина, 18.

    #6894
    Valex
    Участник

    Я слышал, что в промежутке от ж/д №18 до ул.Ленина, где-то напротив бывшей «Елены»

    #6895
    Николай
    Хранитель

    По-моему, странное место для захоронения. Там же дорога рядом (она тут не одну сотню лет идёт — берёзы старые, говорят, ещё при Екатерине 2 посажены). Да и перерыто там всё уже давно — где-то в том месте должны трубы под землёй лежать (водопровод).

    #6896
    Valex
    Участник

    Я об этом месте захоронения слышал от своего отца, насколько это достоверно, не знаю. Что касается берез, то те, которые растут сейчас посажены в середине 20-го века, те, что были при Екатерине, давно пропали от старости, но я их еще помню. А водопровод идет не в этом месте. Кстати, раньше на месте памятника был фонтан, стояли также две большие фигуры на постаментах — Ленин и Сталин. Когда копали котлован под фонтан, был выкопан гроб молодой женщины с кое-какими украшениями, поэтому я допускаю, что могут быть тут и другие захоронения. Кстати, старое захоронение было в районе пер.Кирова — ул.Профсоюзной (ниже пер.Пролетарского). 

    #6897
    Николай
    Хранитель

    Про фонтан до сих пор не слышал — я его, увы, не застал, сколько помню — там только нынешний памятник стоял. А вот как минимум две старые берёзы ещё стоят (хотя уже и почти засохли) — за остановкой «По требованию» в сторону Подсобного. На одной ещё турник сделан — к стволу труба металлическая прибита.

    #6898
    Valex
    Участник

    Сегодня посмотрел ту берёзу, а было их много по обеим сторонам улюЛенина, в том числе и в поселке. Кто-нибудь занимается ли более или менее серьёзно историей д.Вахруши? 

    #6899
    Valex
    Участник

    Знаю, что в Вахрушах есть ребята с МД, зашли бы на форум, пообщались.

    #6900
    Strelok
    Участник

    «МД» — это, извините, что?

    #6901
    [ectaVgen]
    Участник

    Металлодетекторы, наверно))

    #6902
    Valex
    Участник

    Зто на самом деле металлодетекторы, приборы для поиска металлов. Знаю точно, что в Вахрушах есть такие люди (с МД), но они, скорее всего, не знают о существовании этого сайта, а зря.

    #6903
    Lyu-belos
    Участник

    Кто-нибудь занимается ли более или менее серьёзно историей д.Вахруши?

    Очень серьезно историей поселка и окрестных деревень занимается Белослудцева Любовь Ивановна. Все сведения достоверные и проверенные. Кстати она нашла данные, что наше поселение старше на пару веков, чем официально считается. Но кладами она не занимается. Уже спрашивали. Кому просто интересна история поселка можете обращаться во взрослую библиотеку (в ДК)

    #6904
    Николай
    Хранитель

    Кому просто интересна история поселка можете обращаться во взрослую библиотеку (в ДК)

    Если на следующей неделе смогу найти время - обязательно загляну.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 38 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.