Хочу найти родных Ильи Тимофеевича Вахрушева владельца кожевенных заводов

Главная страница Форумы Знакомства и поиск родственников Хочу найти родных Ильи Тимофеевича Вахрушева владельца кожевенных заводов

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 39 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7179
    Lyu-belos
    Участник

    Саша. На этом сайте и сайте Вахруши.Live выложены метрические книги, а также списки и ревизские сказки. Мне уже Серкин сообщил о Вашем приезде. К Вашему приезду я подготовлю электронный вариант этих документов, хотя там объём большой. Ждем. Любовь Ивановна.

    #7180
    Аноним
    Гость

    Уважаемая Любовь Ивановна, спасибо за ответ! Я уже поразилась работой Вам сделано и уже скачала метрические книги. Они конечно ужасно полезно дляпотверждения данных, которые есть и того что у меня не было. Жаль, что начинают только в 1894! На сказки я ещё не смотрела, но тоже скачала. Тоже заметила, то "Nik" поставил многие хорошие фоторафии бывшых зданиях Вахрушевых, и с нетерпением жду возможность всё видетьсвоеми глазами. Спасибо за всё, что Вы сделали и делаете.  До встречи!  Саша.

    #7181
    Lyu-belos
    Участник

    Саша, я вам дам рабочую схему. К сожалению, я их не делаю на компьютере. Более ранний период рождения ваших родственников можно проследить по Метрическим книгам Спасо-Подчуршинской Преображенской церкви. там данные с 1882 года. Мой электронный адрес Lyu-belos@yandex.ru

    #7182
    Аноним
    Неактивированный

    Ну что, съездил я наконец-то в Вахруши, 2 года уже как собирался. Ничего, симпатишный посёлок. На фабрику посмотрел, столовую посетил, которую (как мне сказали) в фамильном особняке устроили. Магниты приобёл. Это, кстати, приятно удивило — у нас в Татарстане даже в более-менее крупных городах магнитиов не найдёшь (Чистополь, Мензелинск и др.). А тут привёз не только из Вахрушей, но и из Слободского, Уржума и даже из Кирова)) Через Советск ночью проезжал, а то наверняка и там магниты есть. Не ближний свет конечно из Казани 410 км. ехать, и дорога не ахти, но на будущий год можно ещё разок сгонять. 

    #7183
    Lyu-belos
    Участник

    Почему инкогнито? Мы бы вам экскурсию провели.

    #7184
    Аноним
    Неактивированный

    Когда выезжали, я Николаю отправил смс, но ответа не получил, может, смска не дошла до него. Ну ничего, главное, съездил наконец, мечту осуществил. Жаль, отец не дожил, он бы порадовался. Ещё когда я маленький был, лет 25 назад, он рассказывал мне истории про далёкие (как выяснилось, не такие уж и далёкие) Вахруши, про основание кожевенного производства, про то, как его отцу выписали гувернантку из Эстонии Линду, которая стала моей бабушкой Лидой, про бегство после революции в Казань, про закопанный клад на берегу Вятки… Уже тогда я загорелся идеей когда-нибудь посетить малую Родину. Так что поездкой доволен. Надеюсь, не в последний раз, так что экскурсию проведёте ещё, буду рад)) Может, и до товарища Серкина доберусь, познакомлюсь с его трудами, а то у меня же и документов фамильных никаких нет, кроме фотокарточки бабушки с маленьким отцом на руках (года примерно 1935-го). Кстати, охранник с фабрики сказал, что барышня из Пиндосии (ну, из североамериканских соединённых штатов) до вас тоже таки-добралась. 

    #7185
    Lyu-belos
    Участник

    И у нас материалов и фотографий достаточно. А с Александрой мы подружились. И приезжали еще родственники из Кирова и Питера. Мы принимаем всех земляков. На другом сайте есть информация как мы по бездорожью с земляком из Корняхов ходили за 12 км.  Электронный адрес выше, м. т. 8-919-516-56-50. Приезжайте будем рады.

    #7186
    Dvushka
    Участник

    Здравствуйте! А я тоже не знаю, являюсь ли я родственницей знаменитых кожевенных мастеров.Мой прадедушка - Вахрушев Павел Иванович (1903-1980?). Его родители - Вахрушевы Иван и Мария.У Павла Ивановича с женой Евдокией было семеро детей: Виктор, Антонина, Вера, Мария, Агния, Евгений и Леонид. Троих из них уже нет в живых.Вся семья проживала в деревне Черезы, Кировской области.Я читала о кожевенном производстве знаменитой семьи Вахрушевых, но родственных связей с моим "семейством" не нашла. Хотя, не исключаю, что они есть.

    #7187
    Lyu-belos
    Участник

    Черезята, Черезы в Слободском районе были в Федосеевской волости, это где-то в районе Белой Холуницы.

    #7188
    Dvushka
    Участник

    Нет-нет, Черезы находятся к югу от Кирова, недалеко от Нолинска. Сейчас — это Немский район, а как он назывался раньше — не знаю.Вот и найти больше ничего не могу.

    #7189
    Lyu-belos
    Участник

    К сожалению, у меня таких данных нет.  Я даже не могу сейчас указать уезд. В той стороне были Уржумский, Яранский, ближе к Вятке Вятский уезд. Это нужно смотреть в Библиотеке в материалах по статистике за 1893-1897 годы. Можно по интернету поискать Список деревень Огородникова. Можно посмотреть на сайте Страна Вятская, но там более ранний период — станы.

    #7190
    Elena
    Участник

    Здравствуйте!Со слов моей бабушки род данных Вахрушевых принадлежал малой народности и был другой веры. Это точно.Я могу предположить по рассказам, что истоки этого рода, возможно, надо искать около боярыни Морозовой, затем проживание в Сибири(там кто-то из этого рода женился на местной знатной женщине), далее следует возвращение братьев в европейскую часть России.Имена этих братьев  своеобразные (помню, наверняка, только одно имя Пуд и проживал он на Севере). В моей местности проживал Липат Вахрушев. Сюда же приезжал дед Тимофей, когда начинал дело. Бабушка говорила, что «прародительницей была Орина».Она была женой Тимофея. Имя ее начиналась с буквы О. Меня интересует судьба Аполлинарии жены Николая Ильича. Есть ли сведения в каком лагере сидел Николай Ильич?ЛюбовьИвановна, можно ли уточнить имя дочери Николая Ильича с1895года рождения?

    #7191
    Lyu-belos
    Участник

    Книги повторно еще не просматривала. Планирую ехать в архив на следующей неделе. Имя Орина подтверждают ревизские сказки.

    #7192
    Аноним
    Гость

    Добрый день всем!Меня зовут Юрий Жуков, я из Воронежа. Пытаюсь найти информацию о своих родственниках. Ситуация такая: моя бабушка Эмилия Александровна Чумичева (в девичестве Жилина) родом из г. Слободской (уехала сразу после войны учится в Киев, потом сюда уже в Воронеж и осела здесь),ее мать (моя прабабушка) - Ольга Васильевна Степанова (1896-1971 гг., была замужем за Жилиным Александром Николаевичем) - судя по семейной легенде одна из внучек Тимофея Вахрушева(имени ее матери, моей прапрабабушки я не знаю, по рассказам бабушки их было несколько сестер, они не принимали участия в семейном бизнесе).Буду рад за любую подсказку, можно ли найти информацию в сети. Если хотите, напишите мне в личку fatheryuri@rambler.ru

    #7193
    Lyu-belos
    Участник

    Здравствуйте, Юрий Жуков. Напишите мне в яндекс по адресу Lyu-belos. Я вам вышлю схемы семьи. Сейчас выходит книга о Вахрушевых, просматриваются последние макеты. Меня зовут Любовь Ивановна.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 39 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.