Хочу найти родных Ильи Тимофеевича Вахрушева владельца кожевенных заводов

Главная страница Форумы Знакомства и поиск родственников Хочу найти родных Ильи Тимофеевича Вахрушева владельца кожевенных заводов

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 39 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5766
    Аноним
    Гость

    После революции , заводы национализировали…..в 1919-ом, советской властью была проведена национализация предприятий Вахрушевых……а куда делись Вахрушевы??? Может кто знае?

    #7165
    Аноним
    Гость

    Я Вахрушева Елена Андреевна. Мне 22 года. Живу в Республике Татарстан, г. Казань, являюсь предком Ильи Тимофеевича Вахрушева. Мои предки бежали из Вятской области в 1917 году. Жалко что так в нашей стране получается из столетия в столетие. Люди тратят жизни, создают производства,копят деньги. А потом их государство либо пытается убить, расстрелять (как это произошло в 1917 году), либо все накопленные деньги в банке превращает в ненужные бумажки (как это произошло в начале 90-х). Мой отец - Вахрушев Андрей НиколаевичМой Дед - Вахрушев Николай НиколаевичПрадед - Вахрушев Николай Ильич (Сын Ильи Тимофеевича Вахрушева). Есть семейные старинные фотографии. Женой моего деда Николая Николаевича Вахрушева была гувернантка из Эстонии Линда Утцель (моя бабушка), котрая работала в доме Вахрушевых.Если кому-то интересно пишите - smith.helen@rambler.ru

    #7166
    Аноним
    Гость

    «Интересный эпизод: о Вахрушевых в 1970-е гг. клад, обнаруженный пионерами на берегу Вятки. Весившие более 50 кг посуда, монеты, другие вещи были упакованы в деревянный ящик, обтянутый кожей. Надписи на отдельных предметах – «Вахрушев Н.И.» – не оставили сомнений относительно владельцев клада.Династия Вахрушевых была одним из лидеров вятского кожевенного производства второй половины XIX-начала ХХ столетия и оставила глубокий след в экономике региона, который не забывается до сих пор."О существовании этого клада в нашей семье была легенда. Мой отец еще при жизни, расказывал моей матери о существовании этого клада, однако где он был закопан в семье не знали. Когда же его нашли и официально об этом стало известно выграверованные надписи на отдельных предметах – «Вахрушев Н.И.», стали доказательством того что действительно мой прадед Николай Ильич Вахрушев был в свое время богат и оставил такой клад. Такая вот красивая история. А почему в вашем поселке нет Вахрушевых - предков тех промышленников оно и не секрет. Вы посмотрите на сайте memo.ru сколько Вахрушевых их детей, жен было расстреляно в Вятской области, Удмуртской области, Республике Татарстан - ведь именно туда бежали от раскулачивания предки промышленников Вахрушевых. Вряд ли кто-то захочет вернуться туда где были растреляны твои деды, прадеды, их братья, сестры.

    #7167
    Аноним
    Неактивированный

    Ленка, привет! Давно здесь обитаешь? Я зарегился ещё весной, оставил сообщение на форуме в разделе истории родного края.  Но более-менее подробно о своей родословной я списывался в личке с Николаем Петроченко, как я понимаю, идейным вдохновителем этого дела, он здесь под ником NiK обитает)). Ладно ещё человек нас в Вахрушах начал искать, а не, скажем, в городе Вахрушев и прочих подобных населённых пунктах, названных в честь наркома угольной промышленности.  Кстати, отец рассказывал, что он тоже какой-то там наш троюродный дед, родственник Тимофея Вахрушева. И по клад рассказывал. Я ещё летом хотел в Вахруши съездить, но не получилось — машину пришлось продать. Теперь вот весной планирую, так что можем вместе сообразить))

    #7168
    Аноним
    Гость

    Привет!  Ну надо же ))) Я  недавно совсем на форуме, сейчас напишу в личку.

    #7169
    Lyu-belos
    Участник

    Я, Белослудцева Любовь Ивановна, работаю в библиотеке. В данное время отрабатываю Метрические книги в областном архиве. Часто встречаются записи о Вахрушевых. Выписываю. У меня трудности с пересылкой документов нужна помощь. Помогает Николай. Могу выслать то, что уже выписала. Просто эти документы пока нужно отредактировать, чтобы не было лишних записей. На следующий год планирую просмотреть Посемейные списки, Ревизские сказки — это где сведения записаны обо всей семье. Рада буду поделиться информацией.

    #7170
    Valex
    Участник

    Могу предложить помощь по набору текста на компьютере. Кстати, давно хотел посетить библиотеку и пообщаться. 

    #7171
    Lyu-belos
    Участник

    Спасибо. тексты я хорошо печатаю сама. Внесу материал по Метрическим книгам  с 1884 г по 1917 годы (частично), Ревизские сказки и посемейные списки — разместим на сайте.

    #7172
    Аноним
    Гость

    Привет, меня зовут Андрей. Я из Красноярска.Моя прабабушка Александра Михайловна Вахрушева. Ее отец Михаил Иванович Вахрушев, сын Ивана Тимофеевича Вахрушева.Иван Тимофеевич - родной брат Ильи Тимофеевича Вахрушева.Прабабушка и ее муж Ухов Н.М. бежали после революции сначала в Грузию, а потом в Сибирь (Красноярск)

    #7173
    Lyu-belos
    Участник

    Я в поиске. Могу только сообщить, что по метрическим книгам Тимофей Парфенович Вахрушев и его жена Евдокия Александравна (Андреевна) (умерла в 40 лет 18.06 1895) были дети Иван (г.р. 28.05.1886), Елена (26.04.1883 -20.04.1883), Николай ([26.07 1884]-27.07.1884). Венчание второго брака с Афонасией Ивановной Кропачевой из деревни Анисимовской  состоялось 18.10.1895 года. Их дети: Николай (28.11.1887),Елена (19.05.1899-14.09.1900), Павла (9.02.1890-24.07.1890),Илья (14.12.1900), Людмила (15.06.1902), Алексей (9.02.1904). Михаил Иванович и его жена Ольга Дмитриевна. дети Владимир (6.07.1904). Списано с метрических книг. К сожалению, списывать Вахрушевых начала поздно. Работаю немного в другом направлении, я из другого рода. Рода Бурковых -Киселевых — Выдриных. Но иногда попутно переписываю сведения о знаменитых земляках. Вот так эти сведения появились в моих записях. Делюсь всеми записями со всеми.

    #7174
    Lyu-belos
    Участник

    Нашла новую запись. Под № 41 в метрической книге за 1911 (0) год 12 ноября в церкви села  венчались «Города Вятки купеческий сын прапорщик запаса Николай Митрофанов Ухов православного вероисповедания первым браком 28 лет и купеческая дочь, проживающая в селе Вознесенском-Вахрушевых Александра Михайлова Вахрушева Поручители по жениху: Бухгалтер Вятского отделения Волжско-Камского банка Дмитрий Андреев Ухов и студент Императорского Казанского университета Афонасий Митрофанов Ухов; по невесте: купеческие сыновья проживающие в селе Вознесенско-ВахрушевскомНиколай Михайлов и Николай Иванов Вахрушевы и крестьянин села Вознесенского Вахрушевых Дмитрий Ильич Вахрушев»

    #7175
    Lyu-belos
    Участник

    Потомки Вахрушевых, очень прошу выйти на связь. Сергей Павлович Серкин собирает материал для книги о потомках  Тимофея Вахрушева.

    #7176
    Аноним
    Гость

    Моя прабабка Вахрушева Клавдия Ивановна, 1907 года рождения. Потомок ли она Ильи Тимофеевича Вахрушева я не знаю. Но хотелось бы найти информацию о ней.

    #7177
    Lyu-belos
    Участник

    В 1907 году имя Клавдия при рождении было дано в семье Ивана Васильевича и Агафьи Дормидондовны Вахрушевых из деревни Трофимовской (Вахруши).

    #7178
    Аноним
    Гость

    Я — Александра Вакру. Мой прадед был Петр Александрович Вахрушев, сын Александр Федорович и внук Федор Тимофеевич. Петр Александрович сбежал из России после того, как его фабрики были национализированы. Он попал в Париж, с некоторыми из его детей, в том числе моего деда Георгия. Отец Андрей родилась во Франции. Наша семья была переименована в Vacroux в 1960ax годax. Мои родители затем переехали в США учиться, и я родилaся в Чикаго.Петр Александрович имел много детей, но только 3 внуков.  Tолько мой отец ещё жив. В моем поколении, у меня есть брат (Николай) и сестра (Наталья) и есть два французских потомков Владимира, двоюродный брат моего отца. Я думаю, что я единственный потомок Петра Александровича, который говорит на русском языке (хотя и с ошибками), и кто изучал Россию.Мои академические исследования в основном сосредоточены на системе здравоохранения в России, но сейчас я занимаюсь историей семьи и фабрик. В связи с этим исследованием, я буду в Кирове в июле-августе. Я планирую провести много времени в архивах, но естественно,очень заинтересованaв селе Вахруши. Сергей Павлович Серкин был в контакте со мной, и я с нетерпением жду встречи с ним, с нынешним директором завода, а также с любым другим жителям или местном историкам, которые хотели бы обмениваться знаниями о нашей семье.с уважением,Александра

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 39 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.